До конца недели на сайте Мингорисполкома появится полная информация об экспериментальном доме в Смолевичах

До конца недели на сайте Мингорисполкома появится полная информация об экспериментальном доме в Смолевичах. Об этом сегодня на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА рассказал начальник управления жилищного строительства комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Денис Никитин.

Фото из архива

— В частности, ориентировочно будет рассчитана стоимость квадратного метра, общие характеристики жилья, количество квартир. Исходя из этого, люди будут принимать решение, хотят ли они строиться там, — пояснил Никитин.

Ранее сообщалось, что 1,5 тысячи минских очередников изъявили желание построиться в 192-квартирном доме в Смолевичах. Его строят в рамках Указа № 103. Если коротко, нуждающиеся в улучшении жилищных условий минчане могут написать заявление независимо от того, как долго они ждут новоселья. Затем из числа желающих выберут тех, кто стоит дольше всех, — их и направят на строительство. При этом они смогут воспользоваться льготами по Указу № 240 о жилищных субсидиях.

По словам заместителя председателя комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома, главного архитектора Минской области Вадима Николаенко, МАПИД уже вышел на площадку, готовит ее для застройки, необходимая проектная документация есть. Осталось решить некоторые юридические тонкости, чтобы рабочие смогли приступить к ударному труду.

— Дом будет типовой, пятиэтажный, площадью около 18 тысяч квадратных метров. Должны построить и сдать за 10 месяцев — такой нормативный срок, —сказал Вадим Николаенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter