До конца недели - до 32 градусов

Первая половина июня будет солнечной и теплой.

Народные синоптики убеждены, что первый месяц лета будет дождливым. Однако специалисты Республиканского гидрометеоцентра не спешат подтверждать сей факт, прогнозные модели пока составляются и уточняются. По предварительным данным, первая половина июня, наоборот, будет довольно приятной — солнечной и теплой. Как сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов, в июне Беларусь ожидает жаркая погода, в отдельные дни воздух прогреется до плюс 32—34 градусов. Власть над погодой будет удерживать антициклон из Западной Европы. Под его влиянием в отдельные дни июня будут проходить кратковременные дожди различной интенсивности, также ожидаются грозы, местами град.
Температура воздуха в ночные часы составит 10—17 градусов тепла, в северных районах страны при поступлении свежего воздуха будет плюс 6—9 градусов. Днем воздух будет прогреваться в основном до 18 градусов тепла на севере страны и до плюс 25 градусов в южных районах.
На этой неделе сменяющие друг друга антициклоны принесут тепло на всю территорию Беларуси. Даже в северных районах, где обычно прохладней всего, температура воздуха поднимется до плюс 26 градусов, по югу и вовсе жара — до плюс 32. Как отмечают синоптики, это примерно на 4—6 градусов выше климатической нормы.
Во второй половине недели, начиная с четверга, возможны кратковременные дожди с грозами. В выходные на 5—6 градусов станет прохладней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter