До конца года современные дровоколы появятся во всех лесхозах Витебской области

С января по октябрь 2023 года лесхозы Витебской области получили в распоряжение 14 современных дровоколов, в основном отечественного производства. Сегодня такое оборудование используют уже в 17 лесохозяйственных учреждениях северного региона.

Иллюстративное фото

Суммарная мощность наших дровоколов – около 2300–2500 кубометров колотых дров в месяц, озвучивает цифры начальник отдела производства и реализации продукции Витебского ГПЛХО Игорь Курочкин:

– За девять месяцев 2023 года мы реализовали населению и частично предприятиям ЖКХ 12 тысяч кубометров колотых дров. Новая для наших лесхозов продукция вполне востребована. До конца года дровоколы появятся уже во всех лесхозах Витебской области. К примеру, в самое ближайшее время новое оборудование поступит в Городок, а буквально пару дней назад его получили в Богушевске.

О том, что лесхозам Беларуси необходимо активно осваивать производство дров колотых, прозвучало во время аппаратного совещания в ноябре прошлого года. Министр отрасли Александр Кулик поручил установить дровокольное оборудование в каждом лесохозяйственном учреждении, тем самым дав потребителям право выбора: у кого и в каком виде (готовыми дровами или кругляком, который нужно рубить самостоятельно) приобретать топливо. Реалии, а именно потребительский спрос показал, что население сегодня чаще выбирает комфорт и, соответственно, готовые колотые дрова.

За девять месяцев нынешнего года лесхозы области выполнили более 15,5 тысячи заявок от населения, озвучил инженер Витебского ГПЛХО Дмитрий Швыдрик:

– Реализовано населению свыше 136 тысяч метров кубических дров. Заготовка их в колотом и в круглом виде для населения и нужд ЖКХ ведется постоянно. И как раз сейчас – самый горячий сезон по поступлению заявок на древесное топливо.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter