До конца 2023 года в 17 лесхозах внедрят автоматизированную систему видеонаблюдения за лесными пожарами

До конца 2023 года в 17 лесхозах страны будет внедрена автоматизированная система видеонаблюдения за лесными пожарами. Об этом во время производственного совещания, прошедшего в Минлесхозе, рассказал консультант управления лесного хозяйства Алексей Бойко.

Фото из архива «СБ»

На сегодня автоматизированное видеонаблюдение в лесном фонде Минлесхоза осуществляется на 77,4 процента площадей. До конца года задача стоит охватить все лесхозы. В частности, в 17-ти до конца 2023-го будет внедрена автоматизированная система видеонаблюдения.

Специалист Минлесхоза отметил:

- В отрасли ведется планомерная работа и по внедрению современных средств радиосвязи. За последние 5 лет они были установлены в 92 лесхозах. В 6 оставшихся - Городокском, Суражском, Шумилинском, Островецком и Сморгонском опытных, Воложинском лесхозах - внедрение средств радиосвязи будет осуществлено в этом году.

Алексей Бойко подчеркнул, что наибольший удельный вес в выявлении лесных пожаров имеет дистанционный мониторинг - 55,9 процента от общего числа случаев. По состоянию на 26 июня в лесном фонде Минлесхоза зафиксировано уже 389 лесных пожаров на общей площади 201,1 гектара. Благодаря оперативному обнаружению и ликвидации возгораний должностными лицами гослесохраны средняя площадь очагов составляет 0,52 гектара.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter