Наши победители. Боевой путь ветерана Великой Отечественной войны Виктора Петрашко

До Эльбы с минометом на плече

Через несколько дней мы отметим 73-ю годовщину Великой Победы. Светлый торжественный праздник пополам с горечью невосполнимых утрат. Мы помним, какой неимоверной ценой досталась победа. К сожалению, время неумолимо: участников тех событий с каждым годом становится все меньше. И чем дальше от роковых сороковых, тем больше делается попыток переписать историю на свой лад, тем ценнее слово тех, кто отстоял нашу свободу и независимость. Сегодня мы начинаем цикл публикаций к Дню Великой Победы. Мы расскажем о поколении победителей, о людях, которым мы обязаны мирным сегодняшним днем, беззаботным смехом наших детей, счастьем жить, любить, созидать. А еще в наших воспоминаниях будет место кино — тем славным лентам, которые сами уже давно стали легендами.

ФОТО ЕВГЕНИЯ КОЛЧЕВА

Виктору Савельевичу Петрашко 93 года. Сегодня он живет в уютной двухкомнатной квартире в Солигорске вместе с дочерью. Сидя в любимом кресле в пиджаке с медалями на груди, ветеран не впервые рассказывает журналистам о войне. В свое время именно он создал и возглавил районную ветеранскую организацию, сотни раз выступал в школах и трудовых коллективах, вспоминая о том, каково это — пройти пол-Европы, неся на себе 18-килограммовый миномет. 

Когда началась Великая Отечественная, ему было 16. О том, что такое война, они с братом не раз слышали от папы, часто рассматривали фотографию отца в военной форме. Видя интерес сыновей, Савелий иногда рассказывал им о том, что удалось увидеть во время русско-японской войны, когда его призвали в 1905 году. В 1941-м война догнала семью Петрашко снова. Четверо старших братьев ушли воевать сразу. На хозяйстве в деревне Меховка Червенского района остался только младший Витя да родители. Но дома удержать мальчика было невозможно — Виктор стал связным партизанской бригады имени Королева. 

Виктор Петрашко (слева)
До 1944 года в Меховке гитлеровцы бывали только проездом. Виктор Савельевич и сегодня хорошо помнит, как, открывая ногой входную дверь, оккупанты заходили в дом: «Маци, хлеб! Малако!» Затем начинали копаться в шкафах и тумбах. Но они не знали, что отец семейства держал пчел. Открывая очередной шкаф, выпустили рой на волю. Виктор Савельевич до сих пор с улыбкой вспоминает, как кричали покусанные фашисты. Тогда, правда, было не до смеха. Разозленные оккупанты чудом пощадили пчеловода.

В 1944 году, после освобождения Белоруссии, Виктора, которому исполнилось уже 19 лет, мобилизовали в армию. На сборы дали пару часов. С собой приказали взять одежду и еду на 5 дней. Собрав последнее, отец с матерью со слезами прощались с сыном у порога.

— Этот момент — самый страшный за всю войну. Идешь и не знаешь, что тебя ждет. Неизвестность была мучительной, — Виктор Савельевич прикрывает глаза, вновь переживая те мгновения, когда он, решительно закрыв калитку, не оглядываясь, отправился на сборный пункт. Приняли присягу, и после пятидневных занятий крепкого и здорового парня определили наводить 82-миллиметровый миномет. Аргумент у командира такой: «Умный ты, Виктор, как-никак 8 классов окончил». Еще через 5 дней, взвалив на плечи мешки с минами, новобранцы отправились на фронт. Дальше были первые окопы, первые переправы на хлипких лодках, первые потери и победы. Переход Вислы, Одры, взятие Берлина и тысячи километров военных дорог. Первую награду — медаль «За отвагу» Виктор Петрашко получил в марте 1945 года. В приказе о награждении сказано, что в бою за город Гроссен меткий минометчик уничтожил две огневые точки противника. На фронте Виктору Савельевичу повезло увидеться со старшим братом Антоном. К сожалению, это была их последняя встреча. С войны домой из 5 братьев вернулись только трое.

ФОТО ЕВГЕНИЯ КОЛЧЕВА
Для 20-летнего Виктора война закончилась на Эльбе. Встреча с американцами запомнилась надолго. Особенно поразило обмундирование солдат на том берегу: «Мы были в обмотках, простых солдатских гимнастерках... Американцы же одеты в крепкие ботинки, куртки, некоторые при галстуках. Но мы все равно обнимались, целовались и вместе радовались. Правда, поговорить толком не получалось — языков почти никто не знал». 

Лингвистический пробел он легко исправил после войны. В 1945 году, в Германии, Виктор Савельевич окончил 10 классов и получил аттестат о среднем образовании. Но перед этим чуть не оказался на войне против Японии. Буквально в последний момент, когда солдаты стояли одной ногой в вагоне поезда, их отделение развернули. Остался работать в Германии. Тяжелый миномет дал о себе знать: после войны одна рука не функционировала уже так, как прежде. К боевой службе, увы, Виктор Савельевич не был годен. Но молодой и способный обладатель медалей «За отвагу», «За взятие Берлина», польской награды «За Одру, Нису и Балтику» и двух орденов Славы пригодился в 89-м отдельном батальоне связи. Пять лет заведовал секретной частью. Об этой службе не рассказывает. Говорит, не положено. 

В 1950-м вернулся в Беларусь. Поступил в БГУ, на филологический факультет. Сначала работал учителем, а затем стал завучем в Ляденьской средней школе, а после директором Хуторской средней школы Червенского района. После 5 лет проработал лектором Солигорского райкома партии. Позже понадобился директор в Старобинскую школу. Назначили Виктора Савельевича. Здесь он проработал до ухода на пенсию. Создал музей памяти о Великой Отечественной войне. 

Обладатель Почетной грамоты Верховного Совета БССР, отличник народного образования в 1987 году был избран председателем Солигорского районного Совета ветеранов, где работал до 2010 года. А за три года до этого получил орден Почета из рук Президента. Это событие до сих пор считается одним из самых ярких в семье Петрашко. Виктор Савельевич не раз с особой теплотой рассказывал, каким был прием у Президента, как крепко тот пожал ему руку. И во время нашего разговора орден на пиджаке — на том самом месте, куда приколол его Александр Лукашенко 10 лет назад: рядом с самыми главными военными наградами. 

Когда за столом собираются двое детей, трое внуков и пятеро правнуков, все с нетерпением ждут нового рассказа от дедушки. Как когда-то, почти сто лет назад, дети ждали героических рассказов Савелия Петрашко... 

isaenok@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter