До дна!

Рейтинги, подведение итогов, вручение призов и наград, комплименты, высокие слова, обязательства взять выше, пробежать быстрее и выстрелить точнее и при этом — легкая расслабленность новогоднего запаха, которая щекочет мозг и заставляет думать, что все действительно будет хорошо... Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА

Рейтинги, подведение итогов, вручение призов и наград, комплименты, высокие слова, обязательства взять выше, пробежать быстрее и выстрелить точнее и при этом — легкая расслабленность новогоднего запаха, которая щекочет мозг и заставляет думать, что все действительно будет хорошо. Новая жизнь, которая всегда приходит к нам каждый понедельник, в день начала нового года вид имеет особенно экзотический и оптимистичный. Хочется налить себе «под дичь» этого, которое «ф–п–ш–ш–ш», и сказать тост. По–спортивному коротко и зло. За уходящий и приходящий.


Можно, конечно, первый глоток сделать «за кибернетиков» и совершенно точно сосчитать, сколько медалей собрали в 2008–м наши атлеты, бороздя просторы большого спортивного театра, а можно с математической точностью сделать выкладку из открытых в минувшем сезоне звезд на нашем небосклоне, которые сверкали и сверкать будут, пока не превратятся в белых карликов и не сойдут с орбиты. Но сухим языком цифр пусть говорят коллеги из экономического отдела — им сейчас все карты в руки, а этот тост — о другом.


Я пью до дна за тех, кто в доме. В нашем, пусть не очень большом, но уютном доме строил, возводил, приделывал полочки. Пусть даже кто–то опять ехидно улыбнется и скажет, что автор выражает своими этими строчками некий «госзаказ», но я хочу поднять бокал за «Минск–Арену» и Бобруйск. В Бобруйске в хоккей уже играют, на «Минск–Арене» скоро играть будут. Может, кому–то и все равно, что на пустыре проспекта Победителей теперь космический корабль хоккейного дворца, а мне вот отчего–то приятно. Может быть, я старомодный, но меня это греет. Меня вообще греет, когда о нашей стране говорят хорошо. Такое ощущение при этом, будто это обо мне говорят, меня хвалят, а кто из нас не любит похвалы? В ней ведь даже лингвистическая сладость, как от пахлавы, не льстивой только, а настоящей, той, что от души и заслуженная.


К сожалению, мир не может состоять только из хороших людей и приятных событий. Негатива в уходящем году тоже было много, и не замечать его нельзя, тем более журналисту. Мы же ассенизаторы в своем роде, что ни говори, и иногда приходится все это разгребать и во всем этом ковыряться. Но сейчас не хочется об этом. Когда елочный запах и иллюминация, хочется все–таки про комплименты, высокие слова, обязательства взять выше, пробежать быстрее и выстрелить точнее. Про БАТЭ хочется и Лигу чемпионов, про приятные сюрпризы пекинской Олимпиады, ничьи команды Бернда Штанге со сборными Германии и Аргентины, про сражения наших хоккеистов с чехами и россиянами. Обстоятельные и более детальные итоги спортивного года мы еще подведем, а сегодня давайте за желание и за возможности. Чтобы они совпадали. В этом ведь тоже гармония, и требовать сейчас от наших хоккеистов или футболистов медалей чемпионата мира все равно что «иметь желание купить дом, но не иметь возможности». Высоко летать — это очень хорошо, но про «маленькую и гордую птичку, которая решила лететь прямо на солнце», забывать тоже не стоит.


Между словами «до дна» и «на дне» — большая разница. Умеешь радоваться — радуйся, не умеешь — так сиди. Этот год, мне кажется, научил нас радоваться больше, чем остальные. Он научил нас быть гордыми и самодостаточными, знать себе цену и не продаваться, объединиться, почувствовать плечо друг друга. Мы все, и наш спорт в частности, сделали большой шаг вперед. За нас! И до дна!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter