Робототехника не перестает удивлять: обзор роботов

До чего дошло!

Робототехника развивается ежедневно, ежечасно и не перестает удивлять. Где-то она превосходит даже самые смелые грезы, а в чем-то не дотягивает до наших ожиданий. И все же есть машины, которые достойны особого внимания.
Робототехника развивается ежедневно, ежечасно и не перестает удивлять. Где-то она превосходит даже самые смелые грезы, а в чем-то не дотягивает до наших ожиданий. И все же есть машины, которые достойны особого внимания.

Робот Pepper

Идеальный собеседник

Pepper – первый робот с эмоциями, который разрушает стереотип о том, что машины не способны быть чуткими. Он был придуман японскими разработчиками специально для социального взаимодействия с людьми, которым не хватает общения – детьми-аутистами, лежачими больными и просто одинокими.

Выглядит Pepper так, словно только-только сошел со страниц японских комиксов. Вместо ног – устойчивые колесики, на груди специальный дисплей для ввода важной информации. Правда, пока собеседник способен общаться только на японском языке, но разработчики обещают, что в ближайшее время научат подопечного наиболее популярным языкам мира.

Пылесос Irobot Roomba

Ай да пылесос

Для тех, кто любит идеально чистый пол, но ленится каждый день танцевать со шваброй по всей квартире, придумали пылесос Irobot Roomba. Только представьте: чтобы помыть пол, нужно всего-то нажать кнопку clean. Остальное умная машина сделает сама. Правда, за удовольствие, как и за свободное время, нужно платить. Цена на чудо-технику начинается с отметки в четыре с половиной миллиона рублей.

Роботы-официанты

Официанты на колесиках

Если роботы-официанты для наших кафе и ресторанов – далекая перспектива, то во всем мире они уже стали отголосками прошлого. Впервые в обслуживании роботы были замечены еще в 1983 году в китайском ресторанчике Two Panda Deli в Пасадене (США). В то время как для всего остального сообщества роботы были чем-то вроде персонажей научно-фантастических фильмов, эти техно-официанты разносили еду, рассказывали посетителям анекдоты на нескольких языках и танцевали с ними диско.

Сейчас мест, где тебя могут обслужить роботы, достаточно. В ноябре, например, такой ресторан появился в восточной китайской провинции Чжэцзян. Вместе с персоналом там трудятся пять официантов на колесиках. Двое из них подают блюда, названия которых они выучили наизусть. Остальные развлекают гостей, танцуя при входе.

Что бы вы хотели, чтобы за вас делал робот?

Никита Найденов, лидер группы HURMA, 24 года:

– Мне нужен робот-обувщик, потому что не люблю чистить ботинки. Чтобы он натирал их кремом, полировал, зимой сушил, доставал стельки, вставлял газету, стирал светлые шнурки, обрабатывал подошву – она ведь тоже должна быть чистая и сухая. Еще не помешал бы электронный человек, который придумывал бы фантастические отмазки, почему я опоздал или что-то не сделал. Правдоподобие – это не главное. Важно, чтобы было интересно.

Стефания Русецкая, 17 лет, студентка истфака БГУ:

– Пусть бы один писал за меня отработки по латыни и сдавал зачеты, а другой убирался в квартире. Только если он сможет лишь пол мыть и больше ничего, то мне этого добра не надо. Не хочу переплачивать за то, что сама могу сделать. Хотя я все и сама могу (кроме, пожалуй, готовки), правда, иногда совсем не хочется.

Кристина Ковалева, 25 лет, менеджер образовательного проекта Executive MBA:

– Максимум я бы поручила машинам физическую работу, да и то не всю. Иначе человеку останется только сидеть и не двигаться. Это вредно, можно так ослабеть, что за стаканом воды тяжело будет сходить. Вот вырыть котлован при строительстве дома, залить цемент, принести тяжелые книги – это пожалуйста. Еще неплохо было бы избавить людей от каких-то механических, рутинных операций вроде заполнения конвертов – останется больше времени на что-то более продуктивное.

А убирать и ухаживать за цветами мне нравится (я тогда расслабляюсь и отдыхаю), и эти дела не хотела бы передавать роботам насовсем.

Артем Дубко, 24 года, программист:

– С удовольствием бы доверил им приготовление пищи, полив цветов, мытье окон и прочие бытовые заботы. Освободившееся время использовал бы для чтения книг, занятий спортом, саморазвития, встреч с друзьями. Очень люблю ходить в бассейн и стал бы плавать намного чаще! Вот что я точно хочу делать сам, так это общаться с людьми. Это важная часть моей работы, и она приносит мне радость.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter