До блеска!

Репортаж со стен Национальной библиотеки
Репортаж со стен Национальной библиотеки

Когда солнце бьется о грани здания библиотеки, в них зеркально отражается город. Проспект, автомобили, деревья, госавтоинспектор с полосатым жезлом в руке. Понятно: чтобы «алмаз» сверкал, он должен быть чистым. Но как навести блеск на умопомрачительной высоте более 80 метров?

...К крыше самой высокой библиотечной «башни» мы шли по бесконечным коридорам, ехали на двух лифтах, карабкались по пожарной лестнице. Везде — «больничная» чистота, а на полу можно запросто кататься на коньках — кажется, его помыли и отполировали за минуту до нашего прихода. Виктор Белый и Владимир Дыкин тащили с собой веревки, седушки, ведра. «Промальпы» собирались покорить самую высокую «рукотворную» точку Беларуси.

Помню, как пару лет назад спускался с «промальпами» с обычной десятиэтажки. Было страшно. А ведь здесь почти в четыре раза выше. Ни за что бы не рискнул!

Альпинисты скромничали:

— Ничего сложного, обычная работа. Только разве «зависнуть» придется надолго. Часа на три. Будет жарко...

На крыше они долго и основательно крепили к бортам страховку. Для меня — лишь паутина хитрых узлов. Для них — фактор жизни. Проверяли снаряжение, прочно ли «сидят» болты, которыми прикручена ограда.

Сверху Минск как на ладони — «игрушечные» авто, «куклы»–пешеходы, золотой купол Храма–памятника на улице Калиновского, громадина леса и речка зигзагом. Владимир Дыкин всегда берет с собой фотоаппарат. Он хочет запечатлеть, как в стекле библиотеки отражаются облака. Но это вечером, когда будет «нужное» солнце. А пока — никакой романтики. Просто тяжелый труд под палящим солнцем. Несколько часов на узкой досточке–седушке, под которой — пропасть...

Последний перекур — и вниз. Самым сложным для альпинистов оказалось пробраться под стеклами, которые идут по периметру крыши. Они закреплены намертво, и, как пошутили «промальпы», любитель пива с животиком тут бы точно не пролез.

Работают на двух веревках — основной и страховочной. Ведь перерезать трос об острый скат крыши — легче легкого. Разные неприятности могут произойти в небесах. Например, такая...

— Как бы форточку никто не открыл да книгу не предложил, — полусерьезно бросил из пустоты Владимир.

Альпинисты будут «висеть» на библиотеке еще несколько дней. А потом поедут покорять какую–нибудь другую высотку. Это только снизу они кажутся крохотными муравьями. Городу, который быстро растет в высоту, без такой «муравьиной» работы не обойтись.

— При проектировании было много разных идей о том, как держать здание в чистоте, — рассказал мне заведующий хозяйственным отделом Национальной библиотеки Леонид Кривцов. — Хотели по верхнему краю проложить рельсы и пустить по ним тележку. От этой затеи отказались. Поэтому альпинистам за помощь большое спасибо.

Здание библиотеки положено мыть два раза в год. Но некоторые места приходится чистить гораздо чаще. Например — мостик, ведущий к обзорной площадке. Туда повадились прилетать голуби. Активно моют сейчас и нижние этажи. Разумеется, уже без альпинистов.

К слову, скоро в библиотеке появится длиннющая автолестница высотой до 90 метров. Ее купило МЧС на случай возможного ЧП. Лестница обошлась в 1,3 миллиона евро, но она, утверждают специалисты, того стоит.

Кстати

На днях в библиотеке официально открылась обзорная площадка. Экскурсии проводятся каждый день, кроме понедельника и вторника, с 13.00 до 21.00. Желающих хоть отбавляй. В среду только за пару часов площадку посетило больше сотни человек.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter