До 6 лет лишения свободы грозит гродненцу за незаконную охоту на беременных косуль

Останки двух особей обнаружили в гараже сотрудники инспекции природоохраны, отправившись на проверку, санкционированную прокуратурой. В подвале дома было найдено мясо диких животных – в общей сложности порядка 24 килограммов. Осмотр внутренних органов животных показал, что внутри находились два эмбриона.

Иллюстративное фото

Старший инспектор Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира Михаил Горбач рассказал подробности:

– В связи с тем, что у нас запрещена охота на косуль, вред исчисляется в тройном размере за каждую добытую особь. Соответственно, и вред 960 базовых – это за две взрослых косули в тройном размере, плюс за каждый эмбрион – по 120 базовых величин. Помимо этого, у нарушителя изъяты четыре единицы зарегистрированного оружия, 602 патрона к ним, 24 кг дичи, также на личный транспорт наложен арест.

Как пояснили в Гродненской инспекции природоохраны, мужчина, преступивший закон, являлся до этого момента действующим охотником. Произошедшее комментировать мужчина отказался. По данному факту ведутся следственно-оперативные мероприятия. Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета в отношении нарушителя возбуждено уголовное дело. Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок до шести лет с лишением права охоты со штрафом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter