До 31 декабря держателям облигаций ООО «Тамбаз» надо обратиться за их возмещением

В Администрации Советского района Минска прошло первое собрание держателей облигаций ООО «Тамбаз» после принятии Указа Президента № 430 о смене заказчика, которым теперь стал УКС Советского района. Главные вопросы, интересовавшие пострадавших: когда возобновится стройка, сколько придется доплатить, и есть ли шанс получить возмещение по облигациям от компаний-гарантов? 

Юрий Трущенко, глава администрации Советского района, напомнил, что у держателей жилищных облигаций есть право обратиться за выплатой возмещения до 31 декабря.

- Берете выписку со счета дэпо, смотрите, какой у вас выпуск, ищете своего гаранта по обеспечению обязательств, обращаетесь, организация выплачивает деньги. Скорее всего, это будет перечисление на вкладной счет в банке. С этими деньгами до того, как УКС вам предложит заключить договор долевого строительства, можете делать, что угодно.



Однако, как подчеркнул Ю.Трущенко, пропустить этот срок - означает право на возмещение потерять. Со страховыми организациями серьезных проблем нет, треть владельцев облигаций к ним уже обратилась. Однако у половины «тамбазовцев» гарантами по облигациям выступают поручители. Причем в их числе частный гражданин и две аффилированные с ООО «Тамбаз» компании, в офисах которых нынче можно застать только секретаря.

- Если организации не захотят отвечать на ваши требования, то у вас должна быть бумажка с почтовым штемпелем, подтверждающая факт обращения и отказ субъекта хозяйствования его принять. Со всеми компаниями, за исключением ООО «АльТерраСтрой» и ООО «Интерфакт», мы встречались. У всех есть имущество. Обдумывают механизмы погашения обязательств. Если нет, то следующий этап - суд. Попробуем отрегулировать вопрос и освободить вас от пошлины. Часть компаний, я уверен, деньги выплатят. Нарушать Указ Главы государства никто не решится.

Независимо от того, как сложатся обстоятельства с выплатами возмещения по облигациям, их держатели имеют право заключить договор долевого строительства по льготной цене - себестоимость плюс 2%. Для исключения дублирования претендентов на квартиры глава администрации рекомендует заключить предварительные договоры. 
    
- Основные договоры будут предложены после того, как будет проведено обследование незавершенных объектов, доработана проектно-сметная документация, пройдена экспертиза и сформирована цена со сроками и графиком платежей.

На предложение заключить договор нужно отреагировать в течение 60 календарных дней, как прописано в Указе. В противном случае право реализации квартиры перейдет УКСу по свободным рыночным ценам. Вырученные от продажи жилья по рыночной стоимости деньги пойдут на достройку домов. Средства от реализации коммерческой недвижимости - на погашение бюджетной ссуды и регрессных исков страховщиков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter