До 2030 года Беларусь планирует сократить выбросы парниковых газов на 35%

Об этом заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык в интервью журналисту "Народной газеты". По словам специалиста, речь идет о сокращении вредных выбросов к уровню 1990 года. А добиться этого мы рассчитываем без привлечения дополнительного финансирования.



-- Последние шесть лет Беларусь является стороной Парижского соглашения, имеющего непосредственное отношение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата и регулирующего меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере, -- говорит министр. -- И мы сегодня успешно выполняем план мероприятий по реализации положений этого соглашения.

Весомый вклад в сокращение выбросов призвано внести развитие атомной энергетики: с вводом в эксплуатацию двух блоков БелАЭС они должны сократиться более чем на 7 миллионов тонн в год.

-- Кроме того, в нашей стране активно развивается область возобновляемых источников энергии, -- констатирует Андрей Худык. -- К уровню 2010 года выработка энергии с помощью ветра, солнца и воды увеличилась 15-кратно, а энергии из биогаза -- в пятикратном размере. За истекшие шесть лет в Беларуси построено 25 фотоэлектрических станций, 5 гидроэлектростанций, 36 ветроэнергетических установок, 11 биогазовых комплексов.

Полное интервью читайте в "Народной газете" и на портале sb.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter