До 2025 года бесплатный инсулин для пациентов государство обеспечит в форме картриджей

Послезавтра Всемирный день борьбы с диабетом. Это хроническое эндокринное заболевание, вызванное дефицитом инсулина или его недостаточной активностью. В мире сахарным диабетом страдает 463 миллиона человек, в нашей стране - 357 000. На борьбу с сахарным диабетом всемирная система здравоохранения задействует немало ресурсов. В нашей стране это также важный приоритет демографической политики. Больным диабетом бесплатно выдаются инсулин и сахароснижающие таблетки. До 2025 года весь бесплатный инсулин для пациентов государство обеспечит в форме картриджей.

Фото  pixabay.com

Инсулин открыли ровно 100 лет назад. Примерно десять процентов диабетиков зависят от инъекций инсулина, которые они делают сами на протяжении всей своей жизни.

- 83 000 пациентов в нашей стране используют инсулинотерапию для снижения уровня сахара в крови, - уточнила корреспонденту sb.by  заместитель главного врача по организационно-методической работе ГУ «Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечения» Ольга Салко. - В прошлом году Минздрав утвердил концепцию, согласно которой до 2025 все пациенты будут обеспечены не только бесплатным инсулином, как сейчас и происходит, но еще и в картриджной форме. Более 4 000 пациентов с диабетом в этом году мы дополнительно обеспечили инсулином в картриджах, а в следующем все пациенты с диабетом первого типа получат бесплатной лекарство в новой форме.

Инсулин в картриджах - мировой тренд. Меняется не содержание, а форма. Картриджи содержат точно такой же раствор инсулина, как и флаконы. Шприц-ручка для инъекций ничем не отличается от простых чернил, за исключением того, что она немного толще. Вместо стержня - картридж с инсулином, а вместо ручки - одноразовая инсулиновая игла. Это особенно удобно в современном ритме жизни, когда в течение дня диабетику неоднократно, в дороге, приходится делать уколы. Несомненно, ручка намного удобнее шприца. А главное - эстетично, чтобы не шокировать посторонних видом шприца. Шприц-ручка хранится в футляре отдельно от картриджа. Доза картриджа - три миллилитра, чего хватит на несколько инъекций. Обычно диабетики носят с собой только один картридж, остальные хранятся дома - в холодильнике.

Минздрав в следующем году расширит показания к аналогам инсулина. На сегодня все дети с сахарным диабетом обеспечены аналогами инсулина и 60 процентов взрослых. Инсулинотерапия не единственный компонент лечения. Не менее важно терапевтическое обучение пациентов: тщательно подобранная диета и антигипергликемические препараты, а также знания, как правильно измерять дозу инсулина и соотносить ее с физической активностью. Продолжают в нашей стране развиваться и школы сахарного диабета, на сегодня их 25. В этому году оптимизировали работу этих школ - внедрили дистанционную форму обучения пациентов с диабетом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter