До 2025 года на Гродненщине построят пять детских садов

В Гродненской области продолжат реализацию комплекса мероприятий Государственной программы «Образование и молодежная политика». Об этом рассказал начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик во время работы 45-й сессии областного Совета депутатов 28-го созыва:

– Продолжается строительство детских садов на 190 мест в Скиделе, Лиде и Слониме. Изготовлена проектно-сметная документация для строительства сада на 335 мест в Гродно в микрорайоне Грандичи. Запланировано возведение дошкольного учреждения в Ошмянах.


В Гродненской области в настоящее время функционирует 414 детских садов, которые посещают почти 45 тысяч детей. Норматив обеспеченности детей раннего и дошкольного возраста местами в детских садах выполняется во всех районах области, он вырос и по итогам 2021 года составил в среднем 96%. В целом в регионе места в детских садах есть для каждого ребенка. Специалистами решается задача обеспечения шаговой доступности дошкольного образования.

– В детских садах функционирует 1146 групп кратковременного пребывания, 96 санаторных групп, 274 группы интегрированного обучения и воспитания, 354 специальные группы, 262 пункта коррекционно-педагогической помощи, – перечислил Руслан Абрамчик. – Создано 87 дополнительных мест для детей раннего и дошкольного возраста в отдельных садах путем перепрофилирования и открытия дополнительных помещений в учреждениях образования, возобновления функционирования групповых помещений, которые ранее не использовались по назначению. Такие примеры есть в Сморгонском, Волковысском, Гродненском, Щучинском районах.

В Гродненской области существует необходимость дальнейшей модернизации и обновления материально-технической базы дошкольных учреждений. В целом по области сохранена положительная тенденция в оснащении игрушками, средствами обучения, игровым и учебным оборудованием. Работа в этом направлении продолжится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter