До 16 и старше

Минск и Тель–Авив договариваются о бесплатных визах для детей и стариков
Минск и Тель–Авив договариваются о бесплатных визах для детей и стариков

На днях на израильских новостных лентах прошла информация о том, что Минск предлагает отменить визы для израильтян младше 16 и старше 60 лет с расчетом, что Тель–Авив поступит аналогично по отношению к белорусам тех же возрастов. Посол Беларуси в Израиле Игорь Лещеня, с которым я связался по телефону, уточнил, что речь идет не об отмене, а о бесплатных визах для этих категорий граждан, и рассказал о перспективах, которые открываются в двусторонних отношениях.

Высокий рейтинг белорусской новости на израильских сайтах, то есть большое число просмотров интернет–страницы, на которой она размещена, совершенно не удивляет: очень многие люди были рады ее услышать. Считается, что после образования Государства Израиль сюда с территории Беларуси переселилось более 130 тысяч человек. Во время так называемой последней алии, точкой отсчета которой является распад СССР, на историческую родину переправилось по некоторым оценкам около 40 тысяч белорусских евреев. В Израиле в ходу шутка: если тщательно проверить родословную, то почти у каждого найдется какая–нибудь бабушка из Беларуси. В такой ситуации облегчение коммуникации между двумя странами выглядит шагом обоснованным и, пожалуй, даже необходимым.

Игорь Лещеня только что вернулся из командировки по стране пребывания — он посетил несколько городов, в которых есть общины выходцев из Беларуси. В двух из них вице–мэры родились на белорусской земле. По словам дипломата, хорошо организованные общины наших бывших сограждан для Израиля — не редкость. Эти люди хотели бы восстановить контакты с Беларусью, а некоторые — и наладить новые связи, например в сфере бизнеса. Игорь Лещеня считает, что в региональном сотрудничестве заложен огромный, пока, к сожалению, не реализованный потенциал.

Посол рассказал, что именно выходцам из Беларуси в Израиле принадлежит идея облегчения визового режима между государствами. Они обратились к белорусскому МИДу с этой просьбой, которую наши дипломаты, оформив в официальное предложение, направили израильским коллегам. Игорь Лещеня уже обсуждал этот вопрос с некоторыми влиятельными политиками и в МИДе Израиля. Минск предложил Тель–Авиву в ближайшие месяцы провести консульские консультации, на которых станет ясно, какой окончательный вид будет иметь соглашение о взаимных поездках.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter