Дни открытых шлагбаумов

9 и 10 мая будет разрешено посещение кладбищ и памятников, расположенных в чернобыльской зоне
9 и 10 мая будет разрешено посещение кладбищ и памятников, расположенных в чернобыльской зоне

Впервые зона повышенного радиоактивного загрязнения будет открыта для посещений в течение двух дней. Раньше такая возможность предоставлялась только на Радоницу. Однако нынче — при совпадении дня поминовения усопших с празднованием юбилея Победы — порядок решили изменить.

Начальник администрации зон отчуждения и отселения Гомельской и Могилевской областей Комитета по проблемам последствий катастрофы на ЧАЭС Юрий Кузьмич рассказал, что такое решение принято на тот случай, если ветераны пожелают именно 9 Мая прикоснуться к могилкам родных и постоять у памятника павшим в Великой Отечественной. Такие просьбы, к слову, уже звучали. По прогнозам, десятки тысяч человек в эти дни посетят места захоронений, которые вот уже на протяжении 19 лет работники администрации зон отчуждения поддерживают в нормальном состоянии. К слову, в «закрытых» деревнях Гомельской и Могилевской областей насчитывается 380 кладбищ и 147 памятников воинской славы.

9 и 10 мая с 9.00 до 17.00 на контрольно–пропускных пунктах, преграждающих путь в отселенные деревни, поднимут шлагбаумы. Документов требовать не будут. Только раздадут памятки, в которых прописаны элементарные правила безопасности.

* * *

Коммунальное унитарное предприятие «Минсктранс» в преддверии Радоницы и непосредственно в этот поминальный день выделит дополнительно около 400 автобусов на обслуживание маршрутов, связывающих столицу с крупными кладбищами. Работа автобусных маршрутов начнется в 8.00 и закончится в 19.00.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter