Дни Москвы в Беларуси

Белорусский  товар  должен  попадать к  московскому  покупателю  от  производителя,  а  не  через  посредников.

На протяжении шести лет сотрудничают Гродненская область и Северо-Западный административный округ  Москвы. С каждым годом взаимовыгодные связи крепнут и расширяются. Только в 2007 году 37 промышленных и торговых  предприятий Гродненщины участвовали в выставках-ярмарках в российской столице.

Во время выставок на межрегиональных конференциях и конгрессах проходило обсуждение взаимовыгодных партнерских отношений, заключались договоры о поставках продукции. За шесть лет сотрудничества многие предприятия Гродненщины нашли деловых партнеров в Москве и успешно реализуют в российской столице свою продукцию. Результатом деловых отношений стало увеличение товарооборота между  Гродненской областью и  Москвой. С января по апрель он составил 83922,7 тысячи долларов США (темп роста – 106,3 процента).

Во время визита делегации Северо-Западного округа в Гродно, как сообщил префект округа Виктор Козлов,  обсуждался вопрос создания системных отношений, то есть строительства в Москве торговых домов «Гродно», организации оптовых складов с тем, чтобы белорусский товар попадал к московскому покупателю от производителя, а не через посредников.

 Глава округа подчеркнул, что москвичи «знают, любят и высоко ценят качество белорусской мясной и молочной продукции». И добавил, что сегодня потребительские свойства белорусских товаров не уступают лучшим европейским образцам. По мнению Виктора Козлова, Гродненщина могла бы закупать многие  изделия, которые производит самый промышленный округ Москвы – Северо-Западный. В первую очередь это медицинская техника, а также изотопы, которые на 90 процентов излечивают рак щитовидной железы.

На встрече обсуждались всесторонние партнерские связи. В частности, председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко отметил, что подписаны 10 соглашений об установлении побратимских отношений между районами Гродненщины и Северо-Западного округа. Эти  соглашения являются основой для расширения деловых связей не только в бизнесе, но и в сфере образования, социальных программ, туризма и молодежного движения.

Екатерина ШРУБЕЙКО

-----------------------------------

МИНЩИНА. Московские дни в столичном регионе начались с официальной встречи делегации Юго-Восточного административного округа российской столицы c председателем облисполкома Леонидом  Крупцом.

В программе пребывания гостей – посещение ведущих предприятий и сельскохозяйственных организаций области, проведение специализированных круглых столов, выступления мастеров искусств, концерты творческих коллективов, звезд эстрады Москвы и много других мероприятий.

Гости посетят также выставки промышленных товаров и перерабатывающей продукции, которые развернуты в Борисове и Слуцке.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter