Дни культуры Беларуси пройдут в Японии 18—21 апреля

18—21 апреля в Японии пройдут Дни культуры Беларуси. Это произойдет впервые за годы дипломатических отношений между государствами.

Сегодня в Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к этому событию. Заместитель начальника управления государственных специальных культурных мероприятий Министерства культуры Василий Голован поблагодарил посольство Беларуси в Японии за инициативу проведения Дней культуры:

 Мы уделяем особое внимание проведению подобных акций. Формат представляет собой концертные выступления, деловые и творческие встречи.  Уверены, что данное мероприятие будет способствовать сближению наших стран.

В Японию отправятся представители творческого коллектива «Театр песни Ирины Дорофеевой». В составе певцы Андрей Колосов и Дарья Хмельницкая, трио «Красотки», звукорежиссер Клим Савош и руководитель коллектива Елена Рыкова.

Депутат Палаты представителей, заслуженная артистка Ирина Дорофеева отметила, что с нетерпением ждет поездки:

 Мы все в предвкушении. Япония  это красивая и необычная страна с глубокой историей. Хотелось бы максимально ярко представить и традиции белорусской культуры. Через музыку можно многое рассказать, и мы готовы к такому духовному общению.

В рамках проведения Дней культуры состоятся выступления, посвященные предстоящим II Европейским играм в Минске, а также Олимпийским играм 2020 года в Токио. В посольстве России в Японии пройдет мероприятие, приуроченное к образованию Союзного государства. Также представители Беларуси почтят память жертв стихийных бедствий 2011 года в Тохоку и возложат цветы к мемориалу. Планируются переговоры с министром по восстановлению Японии и руководителем группы межпарламентской дружбы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter