Дни и ночи тревог и радостей

Они приехали в деревню Хотыничи Ганцевичского района в далеком уже 1980 году. И остались здесь навсегда

Они приехали в деревню Хотыничи Ганцевичского района в далеком уже 1980 году. И остались здесь навсегда

Новоиспеченные выпускники Гродненского медицинского института — врач-терапевт Александр Минец и его красавица жена врач-педиатр Галина. Была у них к тому времени и дочурка Оленька. Не думали и не гадали, что останутся здесь на всю жизнь, но это случилось, и сегодня они рады именно такому повороту судьбы.

Прибывшей по распределению чете молодых специалистов сразу выделили небольшой домик. Здесь родилась вторая дочь Аннушка. Потом, через десять лет, они сами построили свой просторный дом. Не заметили, как дочери выросли и поочередно поступили также в медицинский институт. Вышли замуж, разъехались. Ольга работает в лаборатории в Бобруйске, Анна — врач-эндокринолог в Щучине. И необыкновенной радостью для дедушки и бабушки становится каждый приезд в гости дочерей с мужьями-врачами и, конечно, с внучкой и двумя внуками.

Но на первом плане и в такие торжественно-радостные моменты остается у Александра Кузьмича и Галины Ивановны их работа, которая скорее напоминает службу, где разграничений между отдыхом и практическим врачебным делом нет и быть не может. Хотыничский сельский врачебный участок — это участковая больница на 25 коек и амбулатория. Александр Кузьмич, заведующий сельским врачебным участком, больше хлопочет в больнице и решает общие, порой непростые вопросы, а Галина Ивановна основную часть времени проводит в амбулатории. Особое внимание она уделяет детям. Население Хотыничей — это 2529 жителей, из них — 539 детей до 17 лет. Александр Кузьмич и Галина Ивановна оперируют точными цифрами, потому что для них важен каждый отдельно взятый человек.

В лаборатории, где делают все общие анализы, физиокабинете, больничных палатах, а также в амбулатории, где располагаются кабинеты терапевта, прививочный, процедурный и кабинет стоматолога, — везде порядок.

В день бывает до 30 посещений, а в осенне-зимнюю пору, в период простуд и эпидемии гриппа — в два с лишним раза больше. Поэтому решили усилить профилактические меры. Если привить половину населения, как говорит Александр Кузьмич, то эпидемия угаснет, а если 70 процентов — то произойдет полная иммунизация и эпидемия не будет распространяться. Прививочный материал сегодня — не проблема, а вот сделать прививки подавляющему большинству — тут надо поработать. И они стараются, не считаясь с отдыхом и личным временем.

— Самое главное — относиться к людям нормально, по-человечески, — делится мнением о своей работе заведующий сельским врачебным участком Александр Минец. — А если врач говорит больному, что тот ему надоел и рабочий день закончился, то о каком уважении может идти речь...

Здесь осуществляется стационарное лечение в больнице, а также амбулаторное, диспансерный осмотр с обследованием взрослого населения и детей, осмотры по ряду заболеваний, одиноко проживающих людей, плановые прививки. Оказывается первая врачебная помощь людям, получившим травмы, переломы, и в других случаях, ординарных и особых, где необходимо действовать решительно и в высшей степени профессионально. Днем и ночью.

Коллектив на участке дружный. Каждый четко понимает и исполняет свои обязанности. А если возникнет проблема или нужно что-то спросить, то Александр Кузьмич и Галина Ивановна всегда рядом, помогут и словом и делом. Они находят взаимопонимание не только на работе — оба водят легковой автомобиль, собирают грибы.

Галина Ивановна любит цветы. Выращиванием огурцов и помидоров занимается Александр Кузьмич. На территорию врачебного участка приятно посмотреть: благоухающие цветы, красивая беседка, зеленый газон.

Пора уезжать. Но не хочется. Так бывает, когда погостишь у хороших, добрых людей. Спасибо вам!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter