Каждый день, как праздник

Дни для счастья

У меня теперь каждый день — день рождения! Будто бы сбылось какое–то новогоднее желание. А началось все с обычного утра, когда сын собирался–собирался и, наконец, все–таки собрался на прогулку. Он по традиции всегда обнимает меня и целует, уходя в парк с бабушкой. А я заседаю за столом, пишу–пишу (это когда–то тоже было желанием, потому что мне казалось в детстве, что самый счастливый человек на земле — писатель. Он в тепле фантазирует, а взамен букв к нему приходят все блага). И я пишу, а Филипп стучится в дверь попрощаться. Открываю, сынок бросается ко мне на шею, целует, обнимает и говорит, как сильно любит. Я ему отвечаю тем же, так что поток эмоций все нарастает и слов недостает. И вот малыш уже захлебывается от переполняющих его чувств и на пике всего этого любящего восторга так торжественно произносит:



— Я люблю тебя! С днем рождения! — пауза и продолжает: — С Рождеством и Новым годом!!!

С того утра, а было это неделю назад, каждый день по несколько раз он поздравляет меня со всеми возможными праздниками. И знаете, какое–то ощущение появилось, будто бы это действительно особенные дни. Каждый день — праздник. А Фил, видя, как это хорошо воспринимается мной, уже переключился на остальных членов семьи. Даже собаке перепадает поздравлений. Мачо, правда, когда к нему подходят с чувствами, сразу сует нос в руку в поиске доказательств любви, ну хоть... сыра. Вот уж собачья душа, неведомо ей, что доброе слово — дороже самого большого куска. А мне Филипп каждый день с прогулки приносит подарки — шишки и «вертолетики», которые с липы опали и засохшие лежат на снегу. Сейчас вот вручил каштан, это из старых запасов, осенних.

И вот я сижу за столом, пишу. У меня день рождения. И я, конечно, счастлива, потому что поздравлена и любима. Но у меня есть друг, жизнь его лишила возможности слышать слова любви из уст самых родных людей. Мы иногда пьем с ним чай и говорим только о хорошем, потому что он не хочет думать о жизни плохо, говорит, что любит жить. У одних — молоко убежало, мыло выскользнуло, ключи потерялись и машина не завелась. У него — не уследил за молоком, не удержал мыло, потерял ключи, не залил в машину нужное топливо. Чувствуете разницу? Только его близкие ушли сами, а не он их упустил. Он понимает это и живет. Сильный. Каждый день счастлив, как в день рождения. Может, не всегда. И плачет. Но в целом...

Потому что, как мне сказал один суровый кардиолог: «Проснуться утром — большая удача!» Ах, этот врачебный юмор. И я мечтаю теперь стать старенькой–старенькой бабушкой и чтобы лет через сорок мой сынок хотя бы звонил мне каждый день и поздравлял с днем рождения. С утра. Или вечером.

— С днем рождения, мама, с Рождеством и Новым годом!

Отличный лайфхак для всех детей. Такой простой способ подарить родителям счастье. Ну а если у ребенка не вышло сегодня дозвониться или еще какие–то причины, примите от меня немного тепла — С днем рождения! С еще одним подаренным жизнью днем. Днем для счастья, благости и спокойной одухотворенной любви.

Т.С.

sulimovna@rambler.ru

Советская Белоруссия № 13 (25148). Пятница, 20 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter