Дни белорусского кино пройдут в рамках ташкентского кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути»

Белорусская творческая делегация во главе с генеральным директором Национальной киностудии «Беларусьфильм» Владимиром Карачевским прибыла с визитом в столицу Узбекистана для участия в XIII Ташкентском международном кинофестивале «Жемчужина Шелкового пути». Об этом рассказали корреспонденту sb.by в белорусской дипломатической миссии в Ташкенте.
 
«В рамках международного кинофорума в Республике Узбекистан пройдут Дни белорусского кино - они откроются 29 сентября в Ташкенте кинопоказом фильма режиссера Дмитрия Астрахана «Судьба диверсанта», - сообщили в посольстве Беларуси в Узбекистане.
 
Дни белорусского кино также пройдут в городах Самарканд и Гулистан. В программе – новинки белорусского кинематографа различных жанров, которые уже отмечены призами международных кинофестивалей.
 
«Жемчужина Шелкового Пути» - это инновационная площадка для обмена опытом и грандиозный марафон кино. Фестиваль проходит с 28 сентября по 3 октября, он собрал кинематографистов из 13 стран.
 
Национальная киностудия «Беларусьфильм» - ведущее предприятие киноиндустрии Республики Беларусь. Кинопроизводство в Беларуси началось в 1924 году, когда было организовано Государственное управление по делам кинематографии и фотографии (Белгоскино). В 1928-м в Ленинграде была создана студия художественных фильмов под названием «Советская Беларусь», с 1939 года она переведена в Минск, а с 1946 года переименована в «Беларусьфильм».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter