Дни Беларуси “прокатятся” по всему Подмосковью

В Московской области с нетерпением ждут Дни Республики Беларусь, которые пройдут с 25 по 30 сентября. Как считают в правительстве Подмосковья, эта акция должна продемонстрировать высокий уровень дружеских и деловых взаимоотношений между регионом и братской республикой и дать новый толчок к дальнейшему развитию сотрудничества во всех сферах: торговле, промышленности, сельском хозяйстве, культуре, науке, образовании, туризме.

В течение нескольких последних месяцев в области шла активная подготовительная работа с тем, чтобы достойно встретить белорусских гостей. В нее были включены большинство муниципальных образований — Дни Беларуси охватят практически все Подмосковье. Как отметил на одном из заседаний организационного комитета по подготовке этой масштабной акции губернатор Московской области Борис Громов, “Подмосковье и Беларусь связывают самые теплые и дружественные отношения, а посему все мероприятия в рамках Дней Республики Беларусь необходимо провести на самом высоком уровне”.
Составными частями Дней Беларуси в Московской области станут дни экономики, культуры, белорусских и союзных СМИ, где будет представлено и наше “Союзное вече”, дни кино, городов и районов Беларуси в 42 муниципальных образованиях Подмосковья.
С 26 по 29 сентября в рамках выставки “Подмосковье-2006” пройдет Национальная выставка Республики Беларусь. На ней белорусы покажут лучшую и новейшую продукцию промышленных, сельскохозяйственных и агропромышленных организаций страны. Кроме того, пройдет выставка-презентация туристских возможностей Беларуси, а также презентация стенда “Белорусские средства массовой информации и книжные издания”.
Предполагается, что во время проведения Дней состоятся переговоры руководителей министерств и ведомств Беларуси и Московской области, встречи представителей деловых кругов. Предусмотрено проведение заседаний “круглых столов” по вопросам расширения сотрудничества в промышленности, строительстве, науке, агропромышленном комплексе, в сферах потребительского рынка, информации, туризма, взаимодействия малого и среднего бизнеса, развития и поддержки предпринимательства. Будут обсуждаться также возможности создания сервисных центров минских автомобильного и тракторного заводов на территории Московской области, участия предприятия “Могилевлифтмаш” в программе по замене и модернизации лифтов и лифтового оборудования в Мытищах, расширения товаропроводящих сетей белорусских предприятий. Кроме того, темами обсуждений станут вопросы молодежной политики, образования и здравоохранения.
В ходе Дней пройдет множество спортивных и культурно-массовых мероприятий, состоится фестиваль дружбы с участием представителей молодежных организаций Беларуси и Московской области. А завершатся Дни Беларуси в Подмосковье гала-концертом мастеров искусств и коллективов народного творчества.
Планируется, что во время проведения Дней состоится визит премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского в Московскую область, в программе которого запланированы встречи с руководством Подмосковья, посещение выставочного центра “Крокус-сити”, знакомство с работой гипермаркетов и спортивных объектов.

 КСТАТИ

На Национальной выставке Республики Беларусь будут представлены более ста предприятий и организаций страны.
Гродненская область, например, делегирует в Химкинский район представителей более двадцати предприятий и организаций своего региона — Гродненского мясокомбината, Гродномолкомбината, Гродненской обувной фабрики “Неман”, Продсервиса, Гроднохлебпрома, Торгодежды, торгового дома “Неман” и других. Делегации ряда городов Витебщины ждут в городах-побратимах Подмосковья. Скажем, представителей Витебска — в Ступинском районе, Новополоцка — в Орехово-Зуеве и Одинцовском муниципальном районе, Полоцка — в Электростали. А в Звенигороде уже закончилась экономическая миссия Могилева, которая прошла в рамках Дней Беларуси в Московской области. Она состоялась раньше, поскольку у белорусов было желание приурочить свой визит к дню Звенигорода. Гости, ради чего они в общем-то и приехали, устроили выставку-ярмарку своих товаров. По свидетельству очевидцев, за ними люди даже выстраивались в очереди.
Что касается Дней белорусских и союзных СМИ, то на Национальной выставке Республики Беларусь будет представлен стенд “Белорусские средства массовой информации и книжные издания”. Между Министерством информации Республики Беларусь и Министерством по делам печати и информации правительства Московской области намечено подписание соглашения о сотрудничестве в сфере средств массовой информации, полиграфии и издательской деятельности. Кроме того, белорусская делегация посетит организации информационной сферы Московской области, в частности издательского дома “Московия”.
Николай ВАСИЛЕВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter