Зачисление на бюджет закончено, в тренде — юристы, айтишники и переводчики

Дневной добор

К радости Министерства образования, в этом году проходные баллы ощутимо подросли. Это означает, что практически все высшие учебные заведения выполнили план по студентам-бюджетникам, и необходимости в дополнительном наборе нет. Кое-где еще есть вакантные места, но речь идет о незначительных цифрах, отметил министр образования Михаил Журавков.

Возможность вскочить в последний вагон и учиться бесплатно (то бишь за государственные деньги) пока существует в Витебском государственном технологическом университете, Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого, Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, Могилевском государственном университете имени А.А. Кулешова и некоторых других вузах.

— О своем решении проводить допнабор ректор вуза сообщит через официальный сайт учреждения образования, приемную комиссию, — прокомментировал Михаил Журавков. — А мы со своей стороны, готовясь к проведению вступительной кампании 2016 года, уже сделали определенные выводы. Возможно, изменим план набора с учетом результатов вступительной кампании и, конечно, потребностей отраслей промышленности.



Кроме того, министр намерен постфактум сделать выводы об уровне преподавания профильных дисциплин в школах. Впрочем, “страшных разборок” наверняка не предвидится, поскольку и результаты ЦТ (“стобалльников” стало вдвое больше, а точные науки в отличие от прошлого года ребята сдали хорошо), и итоги поступления на бюджет выглядят весьма оптимистично. Во всех университетах отмечают, что абитуриенты их просто радуют — средний суммарный балл поступающих “переваливает” за 300 пунктов, многие ребята зачисляются и вовсе без экзаменов — это победители международных и республиканских олимпиад.

Как уже отмечалось, отличительная особенность нынешней вступительной кампании — подросший проходной балл. Например, на факультет радиофизики и компьютерных технологий в БГУ он составил 225, а в прошлом году — 174. Тем не менее шансы на поступление есть не только у круглых отличников. Даже в таком серьезном вузе, как БГУИР, есть специальности для поступления, на которые вовсе не требуется иметь семь пядей во лбу — на “электронные и информационно-управляющие системы физических установок” проходной балл в этом году составил 136, а на “квантовые информационные системы” — 145. В Минском лингвистическом университете самый высокий проходной балл был на переводческом факультете (специальность — английский язык) — 362. А вот на испанском направлении затишье — всего 192 балла (в прошлом году — 278).



В целом и абитуриенты, и вузы, и Минобразования, и Госконтроль предварительными результатами нынешней вступительной кампании довольны. Единственная ложка дегтя — ситуация в Белорусском государственном экономическом университете. Дело в том, что в этом вузе решили опробовать новую систему зачисления по группам специальностей (при подаче документов ребята выбирают сразу несколько, на которые им хотелось бы поступить, и расставляют их в соответствии со своими приоритетами). Схема достаточно четкая, она уже несколько лет работает в БГУИР. Но в БГЭУ решили внести свои изменения: при недоборе проходных баллов на специальность абитуриент имел право участвовать в конкурсе на следующую из своего списка только в том случае, если там остались свободные места. В результате не все поняли принципа зачисления, получилась путаница.

У тех, кто не смог пройти на бюджет, но имеет желание учиться за деньги, есть время определиться до 2 августа включительно — до этого срока вузы будут принимать заявления на платную форму обучения. Кстати, ценник, как и следовало ожидать, в нынешнем году подрос. Правда, в Министерстве образования настаивают на формулировке “перерасчет” и уточняют, что он зависит от “размера тарифной ставки первого разряда, установленной для работников бюджетных организаций, уровня цен и тарифов на коммунальные услуги и услуги связи по состоянию на 1 июля”. Как бы то ни было, ведущие вузы страны подняли планку в среднем на 10—15%.

Если приводить средние цифры, то платное образование в Беларуси в 2015 году обойдется от 15 миллионов 713 тысяч рублей в год (например, такой “тариф” на большинстве специальностей БГПУ имени М. Танка) до 24 миллионов 680 тысяч (факультет международных отношений БГУ).

bebenina@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter