“Днепр” устремился в Европу

Брянская, Черниговская и Гомельская области могут войти в европейские структуры. Такую задачу еще три года назад поставили перед собой руководители трех областей России, Украины и Беларуси, направившие тогда обращение генеральному секретарю Ассоциации европейских приграничных регионов Йенсу Габбе с просьбой принять их в Ассоциацию. Но каким образом можно достичь необычной цели? Оказывается, возможность есть. Еврорегионы как форма взаимодействия приграничных территорий впервые появились в 80-е годы и вот уже более 20 лет являются важной стороной политики европейских государств.
Надо отметить, что предварительно документы прошли экспертную оценку в МИД республик. Для начала планировалось соединить Чернигов, Брянск и Гомель транспортными магистралями, возобновив прямое железнодорожное сообщение. Мечталось о строительстве автомобильных дорог на условиях концессии, о совместных научных исследованиях. Появлялась возможность более эффективно использовать для обслуживания брянцев, живущих в радиационной зоне, построенный при участии России Гомельский диагностический центр. Приграничное сотрудничество в формате еврорегиона рассматривали в качестве основного средства подключения областей трех постсоветских стран к набирающим силу процессам европейской интеграции.
Название “Днепр” для первого славянского еврорегиона выбрано не случайно: области, которые вошли в его состав, расположены в бассейне великой реки. Население этой территории около 5 млн. человек. По европейским меркам, действительно, целое государство. К сожалению, действительность несколько остудила объединительный порыв славян. Особенно повлияла череда выборов на Украине. Казалось, дальше деклараций не удастся продвинуться. Но вот на днях в Брянске снова собрались руководители трех братских областей. Белорусскую сторону представлял заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета В.Майоров, украинскую — заместитель председателя Черниговской областной государственной администрации Н.Билоус, российскую — вице-губернатор Брянской области А.Касацкий. Жизнь заставила снова говорить об объединении. Все пришли к выводу, что обустраивать границу гораздо проще совместно. Правоохранительным органам легче бороться с преступностью, если люди в погонах знакомы друг с другом. Даже водоснабжение деревень и поселков страдает от пограничного развода. Но главную суть еврорегиона участники конференции видят в том, чтобы приблизиться к общеевропейским структурам. Насколько это реально? По мнению руководителей трех областей, нас хоть и не ждут с распростертыми объятиями, но и не отталкивают. В конце концов, более тесные связи нужны не только нам. Поэтому решили добиваться того, чтобы “Днепр” стал полноправным членом Ассоциации европейских приграничных регионов. Появится тележурнал “Соседи”, начнутся творческие стажировки журналистов в зарубежных изданиях.
Экономическая часть договоренностей предусматривает выполнение программы развития автомобильного и железнодорожного транспорта. Будет развиваться прямое торговое сотрудничество. Три области соединят усилия для защиты особо охраняемых природных территорий и предотвращения самовольных рубок леса в приграничье. На новую ступень должно выйти сотрудничество между учебными заведениями, будут проводиться совместные пленэры, выставки, фестиваль “Славянские театральные встречи”. Древний Трубчевск примет гостей на праздник славянской письменности “На земле Бояна”. Список подписанных документов велик. Он предусматривает даже взаимопомощь при проведении посевных и уборочных. Кстати, приграничные районы Брянской и Гомельской областей уже показывают в этом пример.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter