Днем занятия, вечером песни у костра – как проходят будни в палаточном лагере клуба «Зубр»

Летний палаточный лагерь военно-патриотического клуба «Зубр» работает в Костюковичском районе. На протяжении девяти дней 80 школьников будут жить в полевых условиях при школе в агрогородке Белынковичи, закалять характер и оттачивать навыки по строевой, огневой и медицинской подготовке.

Дети разместились в четырех военных палатках. «Ванная комната» здесь же, рядом со спальнями, а вот питаются «зубры» в школьной столовой.

Распорядок дня строгий. Подъем в 07:30, затем утренняя пробежка и зарядка, водные процедуры, уборка жилья. После завтрака начинаются учебные занятия. Далее обед, тихий час, полдник и активные игры на воздухе. Например, соревнования по волейболу или футболу. В 22:00 отбой.

Семиклассник Илья Меренков сегодня дневальный:

– В мои обязанности входит смотреть за порядком, чтобы ребята не бегали по лагерю и не шумели, чтобы вещи не разбрасывали, а в палатках было чисто. Пока все хорошо себя ведут, замечания никому не делал. На посту несем вахту по часу, затем приходит сменщик. Нам в это время надо принести воду в лагерь, убрать мусор.

Восьмиклассница Яна Стасева в будущем видит себя кинологом или инспектором по делам несовершеннолетних. Чтобы стать ближе к мечте, записалась в «Зубр»:

– Очень нравится в лагере. С девочками долго готовились к этой поездке. Даже создали свой чат, где постоянно переписывались, обсуждали, кто и что будет брать. Легкие и теплые вещи, предметы гигиены, средства от насекомых и, конечно, клубная форма – у меня с собой четыре сумки. Никогда раньше не бывала в палаточных лагерях, не ходила в походы, и мне здесь очень нравится. Хорошо между собой общаемся, сплотились. Каждый вечер сидим у костра, пьем чай, поем песни. Милая, душевная компания.

Однако программа обучения тоже насыщенная. Милиционеры каждый день занимаются с воспитанниками клуба, делятся секретами профессионального мастерства, учат безопасному поведению, разъясняют тонкости поступления в ведомственные вузы и, главное,  личным примером мотивируют выбрать профессию в погонах.

На днях к «зубрам» приезжали сотрудники могилевского ОМОНа. Сегодня в гостях – военнослужащие войсковой части 6713, под руководством которых школьники оттачивали огневую и медицинскую подготовку. Учились переносить раненых, накладывать жгут, в том числе из подручных средств, стрелять из различных положений и различного оружия.

Для военнослужащих полевые сборы – регулярная практика, подчеркивают они сами, но подобный опыт полезен всем. Подъем, отбой, бытовые условия палаточного городка – человек закаляется морально и физически, что особенно актуально для современных детей, так называемого компьютерного поколения.

Руководитель военно-патриотического клуба «Зубр» Александр Стефаненко разделяет это мнение.

– Главная задача палаточного городка – подготовить ребенка к экстремальным условиям, а юношей – к службе. Также они учатся жизни в коллективе, взаимовыручке. Дети находятся в лагере уже четвертый день и далекие от городских условия переносят стойко. Скажу больше: им здесь нравится. Наберутся ярких впечатлений. Как минимум трудностей, чтобы написать в сочинении «Как я провел лето», у них не будет точно, – отметил Александр Владимирович.

Ближайшие дни в лагере тоже пройдут активно. Милиционеры продолжат обучать школьников строевой, огневой и медицинской подготовке. Запланирована и экскурсия к мемориальному комплексу «Батальон милиции под командованием Константина Владимирова» в деревне Гаи Могилевского района.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter