Днем с огнем

Общая площадь лесных массивов, пострадавших в нынешнем году от пожаров, уже превысила 1.
Общая площадь лесных массивов, пострадавших в нынешнем году от пожаров, уже превысила 1.000 гектаров. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Комитете лесного хозяйства, отсутствие дождей за прошедшие две-три недели во многих районах существенно повлияло на обстановку в лесах.

Больше всего не повезло в этом отношении лесхозам Витебской области, где с апреля дождей практически не было. Поэтому там сейчас наблюдается самая высокая пожарная опасность. Леса загораются почти каждый день. С начала пожароопасного сезона здесь было охвачено огнем почти 200 гектаров леса.

По оценке специалистов Комлесхоза, неблагоприятная обстановка складывается и на Гродненщине. Область, кстати, лидирует в республике по общей площади пострадавших с начала года от пожаров лесов. Здесь пострадало 406 гектаров лесных угодий.

Вызывает тревогу обстановка в лесных массивах Могилевской области. Относительно спокойной можно назвать ситуацию на Гомельщине, однако и здесь общая площадь лесов, сгоревших уже в нынешнем году, составила 158 гектаров. На Минщине пострадало от огня пока только 30 гектаров. Это самый низкий показатель.

Специалисты Комлесхоза еще раз предупреждают о необходимости соблюдать меры предосторожности в лесу. Восстановление лесных массивов после пожаров государству обходится недешево.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter