Дмитрий Шевцов рассказал, как проходят учения волонтеров Белорусского Красного Креста

Генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов рассказал в эфире Первого канала Белорусского радио, что для подготовки волонтеров используются такие формы, как тренинги и наработка навыков в полевых условиях. 

Фото из архива

Специалист пояснил, что командные учения волонтеров проводятся раз в год совместно с представителями различных ведомств. К примеру, в этом году были приглашены сотрудники МВД и Госпогранкомитета. 

– Мы рассматривали различные сценарии. К примеру, техногенные катастрофы, автомобильные аварии, массовые беспорядки. Разъясняем принципы оказания первой помощи, делаем акцент на работе с пострадавшими, психологической поддержке. Но достаточно важный акцент – прибытие мигрантов, мы должны к этому быть готовы. Наши статисты и волонтеры направились в лес, чтобы побыть и по другую сторону, чтобы понять, что такое те или иные лишения, когда ты находишься в сложных условиях. Они научились правильно оказывать медицинскую помощь, а также как сделать так, чтобы все нуждающиеся в первой помощи ее сразу же получили. Как сделать  так, чтобы каждый мигрант был в компьютерной базе. Все эти вопросы мы отрабатывали. Конечно, были замечания, которые мы шлифовали на ходу и обсуждали после учений. Но эти учения важны, потому что, когда придется работать на практике, мы будем понимать, как это делать, – объяснил руководитель БОКК. 

Он также прокомментировал инициативу о том, что в будущем волонтеров в случае необходимости смогут освобождать с основного места работы: 

– Это одно из предложений, которое возникло в ходе республиканского круглого стола, где подводили итоги работы [с беженцами] на белорусско-польской границе. Мы поняли, что не всегда сложно собрать команду, потому что каждый из волонтеров работает по основному месту работы – они вынуждены брать выходные за свой счет. Более того, приходится работать в сложных условиях. Например, люди на белорусско-польской границе работали по 16 часов. Если говорить про украинскую границу, там наши волонтеры работали круглосуточно. Это и тяжелый физический труд, и психологическая помощь. На украинской границе наши волонтеры работали круглосуточно. Мы понимаем, что этот процесс был бы упорядочен и структурирован, если бы волонтеров с основного места работы отпускали с сохранением заработной платы. В целом команды отвлекаются на 7–8 дней. С учетом того, что по всей стране чуть более 200 волонтеров и они отлучаются на такие сроки, я не думаю, что это станет большой нагрузкой для организации. Возможно, будут изменения в Трудовой кодекс, пока этот вопрос мы прорабатываем теоретически, – рассказал Шевцов. 

Генсек БОКК также допускает, что в скором времени может появиться закон о волонтерской деятельности. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter