Дмитрий Шевцов: около 80% украинцев, которые сейчас находятся в Беларуси, не планируют возвращаться домой

Такие данные, ссылаясь на проведенное анкетирование, озвучил генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов в эфире Первого канала Белорусского радио. 

Фото из архива

Он подчеркнул, что работа с мигрантами – это одно из приоритетных направлений деятельности Красного Креста. 

– Тема миграционного кризиса сейчас остро стоит в мировой повестке, ей уделяется много внимания в СМИ. Работа [с беженцами] – сложная и напряженная, но мы к ней готовы. После январского кризиса беженцев на белорусско-польской границе мы подвели итоги, отработали слабые стороны. Были проведены встречи с партнерами, госорганизациями и министерствами для того, чтобы правильно взаимодействовать, если такая проблема повторится. И на белорусско-украинской границе мы уже работали с высоты полученного опыта, – подчеркнул Шевцов. 

Руководитель БОКК рассказал, в чем отличие январского кризиса беженцев на границе с Польшей и нынешней ситуации с украинцами, которые вынуждены покидать родину:

– Эти миграционные кризисы абсолютно разные. Беларусь и Польша [минувшей зимой] рассматривались мигрантами из Ближнего Востока как транзитные страны, конечная цель была Германия. Если говорить про белорусско-украинскую границу, то Беларусь уже не воспринималась как транзитная страна. Были единичные случаи, когда через нас следовали в РФ либо в страны Европы. В основном наша республика рассматривается как конечный пункт и страна спасения, спокойствия, – пояснил Шевцов. 

Он также озвучил результаты недавнего анкетирования:

– Порядка  80% украинцев, которые сейчас находятся в Беларуси, не планируют возвращаться домой. Они хотят остаться и жить со своими семьями на территории Беларуси. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter