Белорус выиграл серебро турнира по дзюдо

Дмитрий Шершань выиграл серебро турнира по дзюдо в Казахстане

В международном календаре соревнований по дзюдо после завершения чемпионата мира-2013 в бразильском Рио-де-Жанейро, на котором белорусы были далеки от пьедестала, еще остался ряд престижных соревнований. Представитель нашей страны Дмитрий Шершань (весовая категория до 66 кг) сегодня стал обладателем серебряной награды на турнире серии Гран-при, проходящем в Алматы (Казахстан), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Путь к серебряной награде турнира для белорусского спортсмена состоял из трех поединков. В первых двух он последовательно победил Нурлана Оразалина из Казахстана и спортсмена из Монголии Батгерела Батцэцэга. В финале, встречаясь с другим представителем Казахстана Йелдосом Жумахановым, Дмитрий Шершань потерпел поражение. Для белорусского спортсмена медаль на турнире серии Гран-при стала первой в году. Ранее он завоевал золото на европейском рейтинговом турнире серии Континентальный кубок, проходившем в феврале Тбилиси (Грузия). На апрельском чемпионате Европы в Будапеште Шершань был близок к бронзовой медали, однако в утешительном раунде тогда уступил в первом же поединке. На мировом форуме в Рио-де-Жанейро он не выступал.

На татами в ходе турнира в Алматы сегодня также выходили еще четыре представителя Беларуси. Трое из них - Ариф Багиров (60 кг), Алексей Свирид (73 кг) и Дарья Скрыпник (52 кг) - синхронно заняли 7-е места в своих весах. Вадим Шока, соревновавшийся на этот раз в категории до 73 кг, уступил в первой же схватке и сразу завершил участие в соревнованиях.

В заключительный день турнира, 29 сентября, белорусы продолжат борьбу за награды. Это будут члены национальной сборной страны. В категории до 81 кг у мужчин выступит Александр Стешенко, в весе до 100 кг - Алан Хугаев, а Марина Слуцкая поборется в женской категории свыше 78 кг.