Мезенцев: необходимы союзные проекты по защите исторической правды

Об этом Государственный секретарь Союзного государства заявил сегодня, выступая с трибуны 61-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России. В числе возможных проектов он назвал издание со следующего года целевой библиотеки при журнале "Союзное государство". Эти материалы будут готовиться в дискуссионном плане прежде всего с опорой на наши архивы, которые касаются периода Великой Отечественной войны, нашей совместной истории. Это позволит аргументированно дать ответ так называемым партнерам, которые сегодня трактуют историю так, как им выгодно, забывая о том, что белорусский и российский народы вместе идут по жизни столетиями.



– Одним из важнейших направлений совместной работы остается противодействие попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны, –  продолжил Дмитрий Мезенцев, – воспитание гражданина-патриота, сохранение памяти о подвиге солдата Победы. Министерство науки и высшего образования России и Министерство культуры Республики Беларусь планируют к разработке совместно с Постоянным комитетом Союзного государства единый проект по созданию новой экспозиции на тему партизанского движения. Мы также получили быстрый и заинтересованный ответ от министров обороны России и Беларуси о том, чтобы создать на Кобринском рубеже Брестской крепости центр патриотического воспитания молодежи.


Продолжение этой важной темы состоится завтра в Белорусском государственном музее Великой Отечественной войны, где будет торжественно открыта передвижная выставка, посвященная 80-летию Битвы за Москву. Мероприятие подготовлено при участии мэрии российской столицы и Посткома Союзного государства. В нем примут участие председатель Совета Республики Беларуси Наталья Кочанова, посол России в Минске Евгений Лукьянов, Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Состоится представительный круглый стол с участием ведущих российских и белорусских ученых, ветеранов, представителей общественных организаций.    
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter