Дмитрий Лазовский выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества в Уфе

На проходящем в Уфе втором этапе Кубка Содружества по биатлону разыгран предпоследний комплект наград. Золото по итогам гонки с массовым стартом на 15 километров завоевал один из лидеров белорусской сборной Дмитрий Лазовский.

Вчера он претендовал на пьедестал почета в гонке преследования. Но из-за того, что на третьей стрельбе по его мишеням стрелял россиянин Петр Пащенко, потерял уйму времени – и в результате, хоть после гонки ее итоги несколько раз пересмотрели, оказался в протоколе только шестым. Это, очевидно, оставило у Дмитрия Лазовского чувство недосказанности, что в том числе стимулировало его сегодня. И все сложилось как нельзя лучше. Закрыв 18 из 20 мишеней и показав отличную скорость на лыжне, наш стреляющий лыжник выиграл с итоговым временем 42 минуты 3,3 секунды.

Дополнили первую тройку россияне. Александр Логинов финишировал вторым (+25,6; 3 промаха), Антон Бабиков – третьим (+32,8; 3).

Был среди претендентов на медали и Антон Смольский. Но все же серебряный призер Олимпийских игр в Пекине остановился на ближайших подступах к пьедесталу почета, заняв пятое место (+52,6; 3).

Остальные белорусы расположились за пределами первой десятки. Илья Авсеенко стал 14-м (+1.51,6; 1), Иван Тулатин – 15-м (+1.59,6; 5), Максим Воробей – 29-м (+2.56,9; 5), Павел Белько – 31-м (+3.11,0; 4), Степан Данилов – 36-м (+3.33,5; 4), Роман Елетнов – 38-м (+4.00,9; 10), Александр Кошин – 45-м (+5.23,9; 5).

Ранее в рамках второго этапа Кубка Содружества по биатлону состоялись спринты и пасьюты. В 12:00 стартует женский масс-старт на 12,5 километра. Пока в копилке белорусской сборной две медали: серебро Анны Солы в спринте и золото Дмитрия Лазовского в масс-старте.