Дмитрий Коробов: Живу между двумя столицами

Защитник сборной Беларуси стал своим в московском «Спартаке»
С тренером на брудершафт

Белорусский защитник московского «Спартака» недавно навел шороху в родных пенатах. Своему родному минскому «Динамо» вкатил две победные шайбы.


Дмитрий и в Москве, и в Минске – свой

– С каким чувством выходите на матчи против минского «Динамо», в котором сами выступали когда-то?

– Каждая игра против «Динамо» для меня особенная. Тем более в Минске, на глазах у моих родных, которые обязательно приходят на такие матчи. 

И это дополнительно мотивирует. Хочется отличиться.

– Болельщики как встречают?

– Крайне доброжелательно. На улице подходят, просят автограф, желают успехов. Это приятно. И трибуны на «Минск-Арене» неизменно битком. С Минском можно сравнить Москву, наши домашние матчи, Ригу, Новосибирск и Ярославль – там на игры тоже приходит очень много болельщиков. Напоминает матчи в Америке, где я играл.

– За океаном набрались уверенности и опыта? Все-таки поиграли в сильнейшей лиге мира.

– Уверенность в себе должна быть независимо от того, где ты играешь. Но ни в коем случае не самоуверенность, иначе ты просто закончишься как игрок. Там не посачкуешь. Даже звезды Стивен Стемкос, Мартен Сен-Луи очень скромные ребята.

Что удивляло: тренер может шутить с игроком и наоборот. К тому же в Америке игроков не кормят, как у нас, в день игры обедом и ужином. Вот тебе суточные, питайся сам где хочешь. Бывало, команда собирается за одним столом и ты можешь выпить пару бокалов вина и при этом поговорить о том о сем с тренером, сидящим рядом. Или, например, когда после удачной игры тренер сам покупает и заносит в автобус команды на всех пару-тройку ящиков пива. Меня поначалу это шокировало.

«Русская мафия»

– Как реагировали коллеги на парня из Беларуси?

– В Канаде, когда говоришь, что ты из Беларуси, это не вызывает никаких вопросов – там народ знает про нашу страну. У американцев первая реакция: «А где это?» И смотрят на тебя непонимающе. Объясняешь им, что рядом с Россией. Как я заметил, американцы Россию вообще очень боятся.

– Чего вдруг?

– Не знаю, может, ролики смотрят по YouTube. Или – новости по телевизору. Но боятся ужасно. Нас в команде было шестеро из бывшего Союза – я, четверо россиян и парень из Латвии. Старались держаться вместе, ходили куда-нибудь всей компанией в свободное время. Американцы нас называли «русская мафия» или КГБ.

А мы всегда болеем за «спартак!

– В минувшем сезоне вы несколько месяцев были капитаном в «Спартаке».

– Заменял в этой должности травмированного Максима Потапова.

– Команда выдала несколько фантастических матчей, продемонстрировала настоящий спартаковский дух. В плей-офф, однако, так и не пробилась. Чего не хватило?

– Стабильности и психологии. Команда молодая, и каждый боится допустить ошибку. Не хватает внутренней уверенности, которая приходит вместе с опытом.

– Осенью у вас родилась дочь Мирослава. Как всякому отцу хочется быть рядом, но вы в Москве, семья – в Минске.

– Скучаю ужасно. На выходные сразу же на самолет и домой. Дети растут очень быстро. Как-то не видел ее месяца полтора, не удавалось никак вырваться. Приехал – и не узнал, честное слово. Совсем большой стала. Хлопот, конечно, добавилось, но это – самые счастливые хлопоты.

Борис ОРЕХОВ

Досье «СВ»

Дмитрий Коробов родился в 1989 году в Новополоцке. Воспитанник местной хоккейной школы. Команды – ХК «Гомель», «Динамо» (Минск), «Атлант» (Мытищи), «Тампа-Бэй Лайтнинг» (НХЛ), «Сиракьюз Кранч» (АХЛ), «Спартак» (Москва). За сборную Беларуси сыграл 61 матч, забросил 3 шайбы. Женат. Имеет дочь.

Мастер-класс

У гимнасток нет слова «устал»


После необычного урока девчонки захотели стать такими, как Света

Светлана Хоркина раскрыла секреты мастерства будущим чемпионам.

Олимпийская чемпионка побывала в Кузбасском Дворце спортивной гимнастики.

– Как учитесь? – серьезно спросила Светлана Хоркина юных гимнасток, которые немедленно взяли ее в живое кольцо.

– Хорошо! – дружно ответили девчонки.

– Молодцы! А кем хотите быть?

– Олимпийскими чемпионами!

– Правильно! И дважды, как тетя Света, – улыбнулась двукратная олимпийская и трехкратная абсолютная чемпионка мира Светлана Хоркина.

В Кузбасс знаменитая спортсменка приехала впервые. Первым делом ее отвели в Музей славы Ленинск-Кузнецкого Дворца спортивной гимнастики. Местные называют эту школу фабрикой чемпионов. В числе ее выпускников – Мария Филатова, Валентин Могильный, Максим Девятовский, Алексей Тихоньких.

А потом Светлана заглянула в класс к девочкам и... согласилась их потренировать. Сменила деловой пиджак на спортивный костюм, спустилась на манеж. Сотни малюток пыхтели, пытаясь растягиваться перед тренировкой, как Хоркина.

Светлана научила, как делать сальто назад, как не надо становиться на мостик. А на прощание сказала:

– И запомните, что нет такого слова – «устал»!

Девчонки кивнули.

– Ну и как, вы устали?

– Не-е-ет! – хором ответили гимнастки.

Кирилл ЧАЩИН

«Золотая шайба»

Давай, Николай!


Фото: youtube.com

Младший сын Президента Беларуси примерил хоккейную форму.

Все знают, как Александр Лукашенко любит хоккей. Рождественский турнир в Минске под его патронажем негласно считается чемпионатом мира среди любительских команд.

Оба старших его сына Виктор и Дмитрий также знают толк в хоккее. Постоянно играют за команду Президента и в любительском чемпионате Минска.

И вот на коньки встал самый младший – Николай. В составе команды с грозным именем «Грифоны» он впервые участвует в юношеском хоккейном турнире «Золотая шайба». И в первом же своем матче Лукашенко-младший, выступающий в свитере с номером 1 на позиции правого нападающего, продемонстрировал хорошую технику и снайперскую меткость: забросил четыре шайбы из девяти забитых «Грифонами», сделал две результативные передачи.

Неудивительно, что болельщики на матчах «Грифонов» уже скандируют: «Давай, Николай!..».

 Герман МОСКАЛЕНКО

moskalenko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter