Для зрителей от двух лет до бесконечности

Почитатели Мельпомены Бреста и окрестностей всегда с нетерпением ждут сентября — они уже душой прикипели к празднику, который каждый год дарит им международный театральный фестиваль “Белая Вежа”. 12-й пройдет с 8 по 14 сентября на всех площадках города. Билеты в кассах на некоторые спектакли еще есть.

Организаторы — Министерство культуры РБ, Брестский  облисполком, брестские  театры драмы и  музыки и кукольный, отечественный союз театральных деятелей, Белорусский  центр  УНИМА — афишу нынче  обещают еще более щедрую, чем в прошлом году: 40 театров из 25 государств представят академическую и комическую драму, литературно-музыкальные и танцевальные спектакли, представления на площади. Впервые в город над Бугом приедут Венесуэла, Грузия, Дания, Люксембург, Сербия, Таджикистан. С Россией, Польшей, Украиной, Литвой и Латвией, Испанией и Великобританией, Францией и США наш зритель уже знаком.
— “Белая Вежа” не перестает удивлять. Что на этот раз новенького привезут в Брест со всего мира — приоткройте занавес, — попросила корреспондент “НГ” одного из отцов-создателей фестиваля директора Брестского театра кукол, руководителя Белорусского центра УНИМА (Международного союза деятелей театров кукол) Михаила ШАВЕЛЯ.
— Например, будут спектакли для детей с двухлетнего возраста. У меня в театре пока таких спектаклей нет. Эстонский государственный театр кукол покажет нашим юным зрителям представление, где им  все будет понятно. Думаю, заинтересует и механический театр из Испании с заводными куклами, российский и американский театры танца — то есть мы старались разнообразить  программу по жанрам, стилистике. Главная цель, которую мы преследовали в  ходе подготовки, — показать все разнообразие и развитие мирового театра. Да и таким образом можно представить и увидеть, на каком уровне сегодня белорусский театр находится — и драматический, и кукольный.
— Ну и на каком же?
— Белорусский надежно занимает “золотую середину”, на мой взгляд, а то и выше.
Брестский кукольный на фестивале будет представлен совместной работой с россиянами “Луна Сальери” по трагедии Пушкина “Моцарт и Сальери”. Это — спектакль для взрослых. Им и закрывается фестивальная программа. “Дон Жуаном” завершит показ брестский драматический театр. А начнется праздник постановками Национального академического театра имени Янки Купалы “Сымон-музыка” и Белорусского государственного театра кукол.
Международное жюри из представителей Беларуси, Литвы, Польши, России, Украины возглавит Татьяна Дербенева-Якобсен, художественный руководитель датско-российского театра “Диалог” из Дании.
Билеты на спектакли в театре кукол можно пока еще приобрести за 3—10 тысяч рублей. А в театре драмы они стоят до 25 тысяч.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter