Для желающих спать спокойно

1 марта заканчивается срок подачи налоговых деклараций

Сейчас проходит кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в 2009 году. Кто имеет право на налоговые льготы? Какие доходы облагаются налогами, а какие нет? Насколько удобно налоговое законодательство? На вопросы посетителей нашего сайта www.sb.by ответил заместитель министра по налогам и сборам Александр Дорошенко (А.Д.).


Нагрузка сокращается


Главный бухгалтер: Налоговая система в Беларуси одна из самых громоздких и сложных. При этом каждый год мы декларируем намерение войти в топ стран с прогрессивными налоговыми системами. Когда же это произойдет?


А.Д.: Прежде всего хочу сказать, что каждая страна должна определить для себя, какую цель она преследует: простоту исчисления налогов или четкий контроль за их расчетом и уплатой при прозрачности ведения бизнеса. Сегодня в ежегодном рейтинге «Уплата налогов–2010. Международный обзор», подготовленном Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией, Франция, например, стоит на 59–м месте по налогообложению, США — на 61–м, Австрия — на 102–м, Япония — на 123–м. Одним из важнейших критериев определения позиции в таком исследовании является подсчет количества часов, затраченных бухгалтерами на исчисление налогов. Что касается Беларуси, налог рассчитать несложно: определяется налогооблагаемая база и умножается на ставку налога. В нашей стране постоянно ведется работа по совершенствованию системы налогового администрирования. В частности, с этого года отменена обязанность по ведению налогового учета, а также определенных первичных документов, сокращено количество налогов. И министерством такая работа будет продолжена.


Доход из–за границы


Алексей, Гомель: Правда ли, что у нас с Россией отменено двойное налогообложение? Если я езжу на подработку в Москву и там с меня берут налог, должен ли я платить налог в Беларуси?


А.Д.: Если вы являетесь налоговым резидентом Беларуси, то есть проживаете в республике свыше 183 календарных дней в году, то доходы, полученные в России, подлежат налогообложению на территории нашей страны. Чтобы избежать двойного налогообложения, вам необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства документы о полученном за границей доходе и уплаченной сумме налога, заверенные налоговым или иным компетентным органом России. В этом случае вам будет произведен зачет уплаченного в России налога.


Витя: С полгода назад в газетах писали, что у нас могут ввести систему Tax Free. Есть ли какие–то подвижки в этом вопросе?


А.Д.: Это компетенция таможенных органов и Министерства торговли, ответственного за определение магазинов, которые будут выдавать документ на возврат НДС при пересечении товара через границу. В настоящее время вопрос урегулирован с дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, находящимися в Беларуси.


Трудности перевода


Вадим, Минск: Мой папа живет в Германии. Иногда он присылает мне деньги. Должен ли я платить с них налог?


А.Д.: Нет. Полученные от родителей деньги не являются доходом, подлежащим налогообложению.


Людмила Добровольская, Любань: В январе прошлого года моя племянница из Украины прислала по системе Western Union 200 долларов. А недавно я узнала, что я должна задекларировать полученный доход и уплатить налог. Якобы потому, что племянница не является близкой родственницей. Как же так? Я на пенсии, для меня это большие деньги.


А.Д.: Действительно, в соответствии с законодательством доход, полученный в 2009 году в виде денежного перевода от племянницы, подлежит налогообложению по ставке 12 процентов. Не позднее 1 марта этого года вам необходимо представить налоговую декларацию и произвести уплату налога до 15 мая.


Валентина Зимина, Полоцкий р–н: Родной брат моего мужа живет в России. Он попросил свою жену выслать нам перевод. Теперь, как нам объяснили в налоговой, мы должны за этот перевод уплатить налог. Около 97 тысяч белорусских рублей. А если бы перевод выслал сам брат моего мужа, то никакого налога платить бы не пришлось. Но это же чистая формальность.


А.Д.: Как следует из вашего обращения, денежный перевод вы получили от супруги родного брата вашего мужа. Если перевод был отправлен ею на ваше имя по поручению родного брата вашего супруга (свояка), то такой доход не является объектом налогообложения и не подлежит декларированию независимо от его размера. При этом в налоговый орган необходимо представить соответствующие пояснения, в том числе от родного брата вашего супруга, с приложением документов, подтверждающих отношения свойства (кто кому кем приходится).


«СБ»: Насколько нам известно, по законодательству, действующему в 2010 году, уже не будет иметь значения, кто отправил денежный перевод. Это так?


А.Д.: Да, вы правы, с 1 января этого года доходы, полученные из–за границы на безвозмездной основе от любых физических лиц (независимо от степени родства или свойства), не подлежат налогообложению в сумме, не превышающей 500 базовых величин за год. Сейчас эта сумма составляет 17,5 млн. руб.


Подарок новоселам


Геннадий Чурило, Минск: В прошлом году я построил квартиру. Строился за счет кредитов: один коммерческий, один — льготный. 25 процентов заплатил собственными деньгами. Слышал, что в моем случае можно претендовать на льготу по взиманию подоходного налога.


А.Д.: Право на льготу имеют лица, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и осуществляющие расходы на строительство или приобретение жилья, а также на погашение кредитов, займов, использованных на такие цели. Льгота предоставляется в виде имущественного вычета в размере средств, фактически затраченных на приобретение жилья. В течение налогового периода (календарного года) льгота предоставляется гражданам по месту основной работы. А при его отсутствии — налоговым органом по окончании налогового периода при подаче декларации и документов, подтверждающих право на льготу. Полный перечень этих документов приведен в пункте 2 ст. 166 Налогового кодекса, ознакомиться с которым вы можете на сайте нашего министерства www.nalog.by.


Земельный налог


Петр: Обладают ли льготой по уплате земельного налога учителя средних общеобразовательных школ, постоянно проживающие и работающие в сельской местности?


А.Д.: Льгот по земельному налогу не предусмотрено. Вместе с тем право освобождать от уплаты налогов предоставлено местным Советам депутатов, куда вы можете обратиться с соответствующим заявлением при наличии у вас на то оснований. Например, тяжелое материальное положение.


Льгота за учебу


Леонид: Работаю на предприятии и учусь в институте. Имею ли я право на уменьшение подоходного налога?


А.Д.: Если вы получаете первое высшее образование в белорусском вузе и платите за обучение, то имеете право на льготу в виде социального вычета. Причем получить ее можно с момента фактической оплаты. Возврат налога возможен также в случае, если вы платите за учебу несколько лет, а про льготу узнали только сейчас. Но обратите внимание: излишне уплаченные суммы налога могут вернуть в случае, если не истекло 3 года со дня их уплаты.


Такую льготу можно получить по месту основной работы. А если таковой нет — в налоговых органах на основании декларации и документов, подтверждающих право на льготу (полный перечень приведен в пункте 3 ст. 165 Налогового кодекса), предоставляемых по окончании налогового периода.


Процент с продажи


Татьяна: Нужно ли платить налог на продажу щенков, если мы сами выращиваем собак и используем их для охоты?


А.Д.: Доходы от реализации животных не освобождаются от налогообложения. Если вы продаете щенков на рынках, то должны уплачивать единый налог. Если, скажем, через объявления в газете, интернет или клуб собаководов, то по окончании календарного года не позднее 1 марта следующего года вам нужно представить декларацию в налоговый орган по месту жительства, где будет исчислен подоходный налог. Подробно с порядком уплаты подоходного и единого налога (главы 16 и 35 Налогового кодекса) вы можете ознакомиться на нашем сайте.


Налогообложению не подлежит


Марина, Минск: Мы с сестрой получили по наследству на двоих треть квартиры. Нужно ли нам подавать декларацию?


А.Д.: Доходы, полученные в виде наследства, налогообложению не подлежат. Значит, и декларацию в налоговый орган представлять не нужно.


Алена: Проживаю одна в двухкомнатной квартире, являюсь ее собственником. Чтобы помочь родному брату из Брестской области с трудоустройством в Минске, прописала его к себе (проживает он отдельно на съемной квартире). Никаких денег за это не брала. Но недавно получила уведомление о необходимости заплатить налог. За что?


А.Д.: Как следует из вашего обращения, доходов от сдачи брату в аренду квартиры вы не получаете. Соответственно налоги платить не должны. Для получения более подробной консультации вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства.


Оля: Я продаю собственный дом с земельным участком в сельской местности. Дом находится в моей собственности более 3 лет. Буду ли я платить налог?


А.Д.: Если вы продаете первый в течение 5 лет жилой дом и первый в течение 5 лет земельный участок, то доходы от их продажи не подлежат налогообложению.


Петр Гущин: Если я положил энную сумму под проценты в банк, будет ли это считаться доходом, с которого нужно платить налог?


А.Д.: В случае, если вы разместили денежные средства в банках на территории Беларуси, то доход, полученный в виде процентов, не подлежит налогообложению.


Электронный ключ


Андрей: Я сотрудник представительства немецкого предприятия. Мы ежеквартально платим налог на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Минская районная налоговая инспекция предлагает перейти на электронное декларирование. Можем ли мы отказаться?


А.Д.: Переход на электронное декларирование — это добровольное право налогоплательщика. Оно введено для удобства плательщиков и сокращения времени на представление отчетов.


Виталя, Бобруйск: Можно ли физическим лицам подавать декларации о доходах с помощью интернета?


А.Д.: Да, но для этого необходимо получить электронный ключ в удостоверяющем центре Информационно–издательского центра по налогам и сборам. Стоимость такого ключа около 130 тысяч рублей.


Р.S. С ответами на все вопросы интернет–конференции можно ознакомиться здесь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter