Для всех и каждого

Движение неприсоединения, объединяющее 118 стран мир, является значимой глобальной силой. Беларусь предложила создать в рамках ДН Парламентскую ассамблею. Эта идея поддерживается большинством стран Движения.

Председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Николай ЧЕРГИНЕЦ:

— Создание такого органа позволит теснее сплотить государства ДН. Благодаря содействию парламентариев решения, принятые руководством стран—членов Движения неприсоединения, будут более успешно воплощаться. Идея создания Парламентской ассамблеи в ДН получила полную поддержку по время многосторонних и двусторонних контактов представителей Национального собрания Беларуси с коллегами из многих зарубежных парламентов.

Председатель Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Вадим ПОПОВ:

— Парламентская ассамблея даст возможность консолидировать усилия стран третьего мира, направленные как на общее их развитие, так и на развитие каждой в отдельности. Данная структура будет способствовать усилению противостояния однополярному миру.
Вопрос о создании Парламентской ассамблеи обсуждался еще на заседании Ассамблеи Межпарламентского союза в Женеве. И ни от одной делегации не было получено отрицательного ответа. Все нас поддержали: одни — горячо, другие — согласились, но не имели полномочий принять окончательное решение.

Депутат Палаты представителей Сергей ГАЙДУКЕВИЧ:

— Инициатива создания Парламентской ассамблеи стран—участниц ДН, выдвинутая белорусскими парламентариями, — тактическая и политически уместная идея. Очевидно, что Движение неприсоединения является форумом, на котором 118 государств представляют свои интересы. Каждое государство имеет законодательную ветвь власти, и потому все страны будут весьма заинтересованы в развитии структурных связей на новом, более глубоком уровне. Многие участники Движения сталкиваются с трудностями при продвижении своих интересов на мировой арене. Поэтому они очень заинтересованы в создании ассамблеи, где будет место не только дискуссиям, но и конкретным решениям актуальных проблем.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter