На памятнике археологии XI века под Минском незаконно посадили виноград

Для винограда не сезон

Деревня Городище под Минском необычная. Через нее течет река Мена, на берегах которой, считают некоторые ученые, надо искать истоки нашей столицы. А один из местных жителей решил на городище — остатках древнего поселения — посадить виноград. Поспешил. К 25 мая ему предписано ликвидировать плантацию.


ФОТО ИГОРЯ КОРЗУНА.

На берегах Мены часто бывают туристы. Поэтому они сразу обратили внимание Министерства культуры на незаконную посадку. На памятнике археологии любые работы — будь то сельскохозяйственные или строительные — проводить строго запрещено. За исключением тех ситуаций, когда специальное разрешение дает местная власть в согласии с Минкультуры.

В Городище виноградник появился стихийно. На днях здесь состоялось чрезвычайное выездное совещание с участием представителей Минкультуры, Миноблисполкома, Минского райисполкома, Института истории Национальной академии наук, Щомыслицкого сельсовета и ООО «Наше Городище». По словам Оксаны Смотренко, заместителя начальника управления по охране историко–культурного наследия Министерства культуры, представители ООО объяснили свои действия так. Мол, им известно, что это памятник археологии, они гордятся этим местом. Хотели сделать как лучше: облагородить территорию, поэтому посадили виноград.

Однако Оксана Смотренко напоминает: закон един для всех. Облик археологического памятника нельзя изменять:

— Инициаторы посадки обязаны были обратиться в Щомыслицкий сельсовет и к нам и получить разъяснения. Этого сделано не было.

Принято решение: к 25 мая посадку ликвидировать. Контроль за выполнением предписания возложен на Минский райисполком. Владимир Королько, заместитель председателя исполкома по вопросам социальной сферы, в ближайшие дни выедет в Городище, чтобы еще раз лично изучить ситуацию на месте:

— Требования закона будут выполнены. Также я хотел бы пообщаться с теми, кто посадил виноград, чтобы они правильно поняли ситуацию. Власть поддерживает любые начинания по благоустройству, развитию сельского хозяйства. Но вместо самодеятельности предприимчивым гражданам следовало получить консультации в органах власти — и им бы выделили участок для посадки.

vk@sb.by

Советская Белоруссия № 94 (24724). Четверг, 21 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter