Для углубления промкооперации в Башкортостане откроют монобрендовый дилерский центр белорусской автотехники

Беларусь заинтересована в углублении промкооперации с Башкортостаном. Об этом заявил журналисту sb.by первый заместитель министра промышленности нашей страны Александр Огородников. 

Иллюстративное фото

– В Башкортостане Беларусь не новичок. У нас реализуется целый ряд совместных проектов, в том числе в машиностроении. БМЗ поставляет проволоку и корд, МАЗ и "Гомсельмаш" активно присутствуют на этом рынке.  В условиях санкционного давления этот вопрос встал еще более остро. Сегодня российские предприятия очень нуждаются в белорусских узлах и агрегатах. 

Первый замминистра сообщил, что сегодня в Уфе откроется дилерский центр по продаже грузовой техники ОАО "Минский автомобильный завод" и "ДОРЭЛЕКТРОМАШ".

Иллюстративное фото

– Это будет монобрендовый дилерский центр. Он сосредотачивается только на белорусской технике. Соответственно, максимально сконцентрирует свои компетенции на предпродажной подготовке и обслуживании. Также он будет заниматься гарантийным и постгарантийным сервисом.

Сейчас мы рассчитываем продавать от 150 до 200 машин в год. А если будет продвигаться проект с партнерами по реализации надстроек, то еще минимум 100–150 машин в год мы можем добавить.

Отметим, что открытие центра состоится в рамках визита Премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко в Башкортостан. Руководитель Правительства также примет участие в церемонии закладки капсулы в основание завода по производству машин и оборудования для послеуборочной обработки зерна "Амкодор". 

Иллюстративное фото

– Вообще "Амкодор" будет реализовывать два проекта. Первый – это дилерский центр. Второй – строительство завода по производству оборудования для послеуборочной обработки зерна площадью 20 тысяч квадратных метров. Здесь будет производиться продукция на 100 миллионов долларов. Общий объем инвестиций в оба проекта составит более 2,5 миллиарда российских рублей. Уверен, что эти проекты будут успешными.

sichevich@sb.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter