Для учебы "годен"!

В 2005 году абитуриентов будут принимать в вузы, руководствуясь новым перечнем медицинских противопоказаний к получению высшего образования.
В 2005 году абитуриентов будут принимать в вузы, руководствуясь новым перечнем медицинских противопоказаний к получению высшего образования.

Сегодня, по статистике, более 60 процентов выпускников школ имеют медицинские ограничения при выборе профессии. У каждого четвертого школьника хронические заболевания. Редкому ученику удается до окончания школы сохранить зрение и не испортить желудок. Среди поступающих в вузы абсолютно здоровых - всего 5 - 10 процентов.

И медицинская справка, которую абитуриенты приносят вместе с другими документами в приемную комиссию, вполне может стать препятствием к поступлению на выбранную специальность. Мочекаменная болезнь? Ударные инструменты вам противопоказаны. С астмой забудьте про актерское и хореографическое искусство. Цирроз печени абсолютно не совместим с международными журналистикой и отношениями. Сами посудите: работа связана с поездками, а соблюдать диету в дороге вряд ли удастся.

Больше всего противопоказаний на специальности физической культуры и туризма - 112 недугов. В 2 раза меньше ограничений для занятий народным творчеством и искусством. И то, играть на трубе или волынке, петь, дирижировать, снимать кино, играть в музыкальной комедии или просто танцевать с часто обостряющейся язвой желудка не стоит.

Ученые-медики разработали противопоказания и по современным специальностям. Таким, к примеру, как социальная педагогика, менеджмент, маркетинг, коммерческая деятельность, экология и радиоэкология, биотехнологии и медицинские аппараты и системы, программное обеспечение, искусственный интеллект. До сих пор ведь терапевты пользовались медицинскими указаниями 70-х годов, которые зачастую необоснованно ограничивали выбор профессий. Нынче же и многие заболевания не считаются столь серьезными, как 30 лет назад, и лечение более эффективно, и условия труда лучше. Поэтому по отдельным специальностям (в основном - технического профиля) список противопоказаний сократили почти наполовину.

- В перечень вошли только тяжелые заболевания, с которыми человек потом вообще работу по выбранной специальности не найдет, - говорит главный специалист Минздрава по медицинскому обеспечению подростков Галина Мурашко. - Если раньше, скажем, было сложно поступить с диагнозом астма, туберкулез или эпилепсия, то теперь все решается в зависимости от тяжести заболевания. Врачам важно, чтобы дальнейшая учеба и работа не принесли вреда здоровью студента и чтобы он мог реализовать себя как специалист. На это же, собственно, рассчитывает и государство...

Впрочем, все эти противопоказания носят рекомендательный характер. И если абитуриент будет настаивать на выбранной специальности, к экзаменам его допустят.

- Зрение слабое, а выбирают компьютерные специальности, - разводит руками ответственный секретарь приемной комиссии БГУИР Борис Никульшин. - После долгих уговоров сдаемся: смотрите сами, ваши глаза - год поработаете, и вообще зрение упадет. И поступают...

А вот в вузах МЧС, МВД, КГБ, министерств обороны, спорта и туризма, Государственного комитета по авиации медицинский отбор строже и проходит в соответствии с нормативными правовыми актами. Для учебы здесь мало настойчивости и умственных способностей. Нужно еще и крепкое здоровье.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter