Гигин — о том, поставит ли Запад Украине тяжелое вооружение и почему он этого боится

Для тех, кто в танке

На авиабазе США в немецком Рамштайне министры обороны более 50 стран сегодня обсудят очередную военную помощь для Украины. Разговор в том числе пойдет и о поставке танков. Вокруг этой темы, к слову, уже сейчас развернулась немалая суета. Единого мнения нет. Одна риторика сменяет другую. Европейские политики лавируют, лавируют, но все равно не могут грамотно вылавировать и начинают уже включать заднюю, опровергать даже собственные замечания. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин рассуждает: так ждать «незалежной» тяжелого вооружения или нет? А для начала предлагает обратиться к статистике.

В начале января Франция объявила о поставке Украине колесных танков AMX-10 RC.

За прошлый год, по разным оценкам, Украине поставили от 300 до 400 танков Т-72. В том числе в модифицированной версии, — говорит эксперт. — Это не так и мало. Кроме того, Т-72 — хороший танк. Именно он является основным боевым и для российской стороны. Сказать, что Украине не хватало танков, можно вряд ли. Другое дело, что Россия их эффективно уничтожала.

Итак, считаем. Вадим Гигин приводит цифры. В вооруженных силах Украины к моменту начала спец­операции было до 2,5 тысячи танков, в боевых частях из них — около 900, на хранении — 1600.

— Неплохие ведь танки! Где они? — задается вопросом политолог. — Уничтожены. Поставили до 400 танков Т-72 из бывших стран Варшавского договора. Где они? Тоже в значительной степени уничтожены. Сейчас речь идет о поставках западных танков. Первых и вторых «Леопардов» (первые, кстати, совсем устаревшие, вторые есть разных модификаций), британских «Челленджеров», которые есть только в двух странах — непосредственно в Великобритании и Омане, французских «Леклерков» и американских «Абрамсов».
Почему поставлять их не хотят? Один из моментов: эти танки могут не показать себя должным образом на поле боя. Вероятность такая есть. Россия обладает значительными средствами противотанковой борьбы и наращивает их. Представьте, если массово начнут гореть «Леопарды» и «Абрамсы», если Россия эти танки захватит и все это продемонстрирует, — это же будет мощнейший удар по престижу!
Запад сейчас создает следующий пропагандистский образ: Россия, мол, терпит политическое поражение, действует на фронте неудачно — и это все благодаря западному оружию. А если начнется массовое уничтожение этой техники, как, например, барражирующих снарядов Switchblade? Мы увидели, что те же «Джавелины» оказались не так хороши на поле боя, да и «Байрактары» уже немного «притухли». А все почему? Потому что Россия вырабатывает эффективные тактические методы борьбы с этим оружием. Ставки тем временем повышает. Кроме того, специалисты из разных стран говорят, что «Абрамсы» не так хороши. Их раскрутили в 1991 году в ходе «Бури в пустыне». Только крупных танковых сражений там не было. Было лишь два боя, благодаря которым вокруг этих танков и была создана легенда. Когда же «Абрамсы» пытались применять в Афганистане, оказалось, что они слишком тяжелые, сложны в управлении, что трудно организовать их взаимодействие с легкопехотными подразделениями, да и горят они не хуже, чем остальные танки. Ровно то же происходило в Сирии с Leopard 2.

Отдельно Вадим Гигин рассказал о стратегии Германии по поставке вооружения в Украину. Основывается она по большей части на громогласных заявлениях, только вот самостоятельных шагов немецкое руководство в милитаризации ВСУ не предпринимает. Делает это лишь, что называется, «за компанию».

— Почему? Недавно в Германии и Австрии был проведен опрос. Оказалось, что более 60 процентов населения выступает за скорейшее прекращение войны в Украине. Не поддерживает германское общественное мнение продолжение войны и вооружение Украины. И игнорировать его руководство Германии, кто бы что ни говорил, не может. И именно на этом основана риторика и непоследовательность действий того же Шольца.

deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter