Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Чем вспашка отличается от культивации?» Ликбез для тех, кто далек от сельского хозяйства

Для тех, кто в городе

Чтобы не смеялись, услышав слово «тритикале»

Во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию Президент высказал мнение, что часть молодежи думает, мол, хлеб растет на деревьях. И если ребята из сельской местности наверняка своими глазами видели пшеничные поля, то их сверстники из больших городов смутно представляют, как из зерна вырастает колос. Специально для тех, кто далек от агрономии и процессов обработки почвы, наш ликбез. В нем мы собрали вопросы от молодежи, которая комбайны видела лишь на картинках и хихикает, услышав слово «тритикале», и адресовали их преподавателям Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. 

Рисунок Анатолия ЩЕГОЛЕВА

Машины нового поколения

Отвечает декан факультета механизации сельского хозяйства Владимир Гусаров.

1. Есть сеялки, тракторы… А какие еще бывают виды сельскохозяйственных машин?

Декан факультета механизации сельского хозяйства Владимир Гусаров
– Чтобы стало понятнее, опишем весь процесс выращивания сельскохозяйственных культур на примере пшеницы. Начинаем с обработки почвы. Первый этап – вспашка, ее проводят трактором с плугом. Почва готова, но нужно внести минеральные и органические удобрения, в этом нам помогают разбрасыватели и рассеиватели удобрений. Дальше почву нужно подготовить к посеву, в этом помогают культиваторы или комбинированные почвообрабатывающие машины. На этапе посева на поля выезжают сеялки и сажалки. Важно запомнить: сажают только картофель, все остальные культуры сеют. Итак, посевы взошли, чтобы они набирались сил, их нужно подкормить, для этого используют известные нам рассеиватели минеральных удобрений. Иногда растения, как и люди, болеют, с помощью опрыскивателей проводят их химическую обработку для лечения, борьбы с сорняками и вредителями. Культура выросла, наступает время сбора урожая зерноуборочным комбайном. И на этом еще не все. Дальше зерно нужно очистить и высушить, для этого есть специальные зерноочистительные машины и зерно­сушилки. 

2. Чем вспашка отличается от культивации?

– Разница между этими процессами в глубине обработки почвы и машинами, которые их выполняют. Вспашку проводят на глубине 18–25 сантиметров. Она нужна для рыхления почвы, заделки растительных остатков и сорняков. Культивация – поверхностная обработка на глубине вдвое меньше, чем вспашка. Этот этап нужен для рыхления и выравнивания поверхности поля перед посе­вом. 

3. Друзья говорят, что в кабине сельхозтехники душно, гряз­но и шумно. Это правда?

– Почему-то многим ребятам из города кажется, что человек, управляющий сельскохозяйственной техникой, обязательно должен быть чумазым и по локоть в мазуте. Но их представления далеки от реальности, и убедиться в этом легко, стоит только заглянуть на экскурсию в хозяйство. В 2015 году, когда трудился на уборочной, на работу ходил в светлых шортах и белой футболке. Разве одевался бы так, если бы знал, что запачкаюсь? Ответ очевиден. Сельскохозяйственные машины сегодня – это техника, в которой все продумано до мелочей. Взять, к примеру, комбайн. От жары спасает кондиционер, есть холодильник для питьевой воды, звуковая сигнализация, оповещающая о неисправностях. Новое поколение машин оснащено системой автопилотирования, авторазворота, поэтому тому, кто сидит за рулем, остается только задать траекторию и следить за движением техники. Не работа, а сплошное удовольствие.

Картошка картошке рознь

Отвечает заведующий кафедрой кормопроизводства и хранения продукции растениеводства Виталий Рылко.

1. На прилавках магазинов много разных видов картошки: крупная и мелкая, с кожурой фиолетового и бордового цветов. Какую лучше брать для пюре или, например, на салат?

Заведующий кафедрой кормопроизводства и хранения продукции растениеводства Виталий Рылко
– В государственном реестре зарегистрировано 184 сорта картофеля, треть из них – белорусской селекции. Для удобства покупателей разработана типовая шкала оценки картофеля. Буквой А обозначают клубни, которые при варке не развариваются и подходят для салатов. Здесь речь идет о ранних сортах, например, «дельфин» или «нептун». Для жарки и супов лучше брать сорта из категории В, допустим, «скарб» или «бриз», они отличаются слабой развариваемостью и умеренной плотностью. С – универсальный картофель, он подойдет как для драников, так и для пюре, речь о сортах «лад», «криница». У типа D очень мягкая консистенция, идеальная для пюре и запекания. Если вам нужен такой картофель, то ищите названия сортов «атлант» и «веснянка». 

2. Тритикале – что это и зачем?

– Это зерновая культура, которую вывели при скрещивании пшеницы и ржи. Свое название тритикале получила от слияния названий triticum (в переводе с латыни значит «пшеница») и secale («рожь»). Культура сочетает в себе невысокую требовательность ржи с урожайностью и качеством пшеницы, причем по урожайности имеет даже более высокие показатели. Выращивают культуру в основном на корм животным, также используют в хлебопечении.

3. Зерна пшеницы, ржи и овса в почву отправляют сразу из мешка или предварительно обрабатывают?

– Подготовка проводится, и очень серьезная. Специальные хозяйства занимаются выращиванием зерна, которое будет использоваться в дальнейшем для сева. Этот материал убирают в оптимальную фазу созревания, после его чистят от мусора, сортируют, оставляя самые крупные и здоровые зерна, высушивают в щадящем режиме, иногда фасуют в мешки для хранения. Перед севом семена протравливают: обрабатывают пестицидами для уничтожения наружных и внутренних инфекций, защиты от патогенов и вредителей, обитающих в почве. И только после всех этих процедур материал готов для загрузки в сеялку. Клубни картофеля перед посадкой также можно протравливать. Для получения раннего урожая проводят дополнительную подготовку. За месяц до высадки их раскладывают в светлом и теплом помещении, чтобы появились зеленые ростки (не путать с белыми, которые образуются при длительном хранении картофеля в темноте). 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter