СК завершил расследование уголовного дела в отношении четырех доверенных лиц экс‑кандидата в Президенты Светланы Тихановской

Для тех, кто еще не понял: они хотели совершить переворот

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении четырех доверенных лиц экс‑кандидата в Президенты Светланы Тихановской. 
Как установили сотрудники ГУБОПиК, лица из ближайшего окружения Светланы Тихановской готовились к массовым беспорядкам и захвату зданий государственных органов на территории Гомеля. 
Для этого они подыскивали желающих среди бывших военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям. 5 августа они организовали встречу, на которой присутствовала в том числе сама Тихановская.

— Обвиняемые с ее участием обсуждали план по организации массовых беспорядков в Гомеле, а также захвату зданий администраций и исполкомов, назначению вместо глав и председателей своих лиц. Поддержав план, она согласилась выдать денежные средства на закупку электрошокеров, газовых баллончиков, раций, мегафонов, микрофонов, иных предметов и орудий, предназначенных для совершения преступления, — сообщили в Следственном комитете. 

Однако милиции удалось пресечь их деятельность и заранее задержать основных фигурантов сговора в период с 6 по 8 августа прошлого года. Следователями проведены допросы обвиняемых, к материалам уголовного дела была приобщена видеозапись встречи и результаты экспертных исследований. Согласно заключению фоноскопической экспертизы голоса на видеозаписи принадлежат обвиняемым, экс‑кандидату и ее доверенным лицам. Возбуждено несколько уголовных дел, в том числе за приготовление к массовым беспорядкам и захвату зданий и сооружений. Ко всем применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Сама Тихановская объявлена в розыск. 

Анна СВИРИДОВА. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter