Для тех, кому за тысячу

В Ростове Великом прошел первый Собор древнейших городов Беларуси, России и Украины

За год до празднования 1150–летия российской государственности представители древних городов собрались в Белой палате Ростовского кремля, чтобы «осознать многовековое прошлое» и обсудить вопросы взаимодействия ради сохранения и популяризации исторического и культурного наследия, а также обменяться сегодняшними технологиями управления развитием исторических городов.


К участию в Соборе были приглашены официальные делегации Полоцка, Чернигова, Великого Новгорода, Пскова, Старой Ладоги, Изборска, Владимира, Мурома, Суздаля, Смоленска, Костромы, Белозерска, Ярославля, Переславля–Залесского, Углича. «Одногодок» российской государственности, Ростов Великий в будущем году тоже отметит 1150–летие со дня основания, поэтому гости посчитали символичным тот факт, что Собор учрежден и прошел впервые именно здесь.


— Наша встреча в Ростове — это показатель того, что наша культура и вера не пропадают и не являются убывающими, — сказал по этому случаю замначальника отдела музеев департамента культурного наследия и изобразительного искусства Министерства культуры РФ Владимир Фомин. — Сохраняя наследие, особенно исторические города, которые являются квинтэссенцией исторического наследия, мы сохраняем память. Мы сохраняем Россию, Украину и Беларусь. Прошу рассматривать участие в этом Соборе как гражданский долг.


Итогом первого Собора древнейших городов стало подписание соглашения о сотрудничестве между ними: в области сохранения, развития и продвижения историко–культурного наследия, в сфере экономических отношений, в области туризма и муниципального управления. В частности, города договорились о создании на их территориях центров деловой активности и развитии между городами прямого туристического обмена.


Элина Труханова
trhn@mail.ru
Ярославская область

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter