Для строек и шахт

Могилевский завод «Строммашина» отмечает свое столетие

В сентябре ОАО «Могилевский завод «Строммашина» отмечает свое столетие

За это время оно не раз меняло название. Неизменным оставалось одно — позиция лидера машиностроительной индустрии. Завод отмечен множеством высоких наград, побеждал в республиканских и международных конкурсах в области качества. Оборудование для производства строительных материалов, песчано-цементных изделий и железобетонных шпал, горно-рудной и нефтедобывающей промышленности, башенные строительные краны, на выпуске которых специализируется предприятие, пользуются спросом в десятках стран ближнего и дальнего зарубежья.

Все началось с того, что в 1912 году братья Мазья купили у коллежского асессора Василия Саульского «гулявшую без пользы землю мерою восемьсот квадратных сажен». Они прикинули, что Могилев растет, а железоделательных предприятий, кроме жестяной мастерской Раскина, во всей губернии нет, и развернули строительные работы. Спустя год открыли свою кузнечно-слесарную мастерскую по Днепровскому проспекту (сейчас — улица Первомайская), где выпускали бороны и культиваторы. Еще через год крупнейший в Могилевской губернии завод уже принимал заказы на изготовление мельниц, винокуренных, маслобойных цехов, артезианских колодцев, водопровода. Развивалось предприятие и в годы советской власти, а период индустриализации стал для него временем подъема. Среди прочего заводчане освоили даже производство силосорезок американской фирмы «Папян». Именно здесь изготовили арматуру и металлические конструкции для строившегося в то время железнодорожного моста через Днепр.

Свое сегодняшнее название «Строммашина» получила вскоре после победы. В 1946-м также определился и новый профиль — выпуск оборудования для производства стройматериалов. Перечень которого вырос до 240 наименований: это различные машины и оборудование, поточные и автоматизированные линии, агрегаты. Продукция шла на сотни асбестоцементных, кирпичных предприятий Советского Союза, а также в Венгрию, Болгарию, Польшу, Индию, Иран, Турцию, Францию. К началу 60-х годов завод первым в республике освоил выпуск грузовых и пассажирских лифтов. А в 1971-м достижения коллектива были отмечены орденом Трудового Красного Знамени.

В трудные 90-е годы руководство «Строммашины» взяло курс на освоение новых видов изделий, выпуск импортозамещающей продукции, расширение связей с проектными и научными организациями. Время показало, что это решение было правильным и позволило предприятию сохранить высококвалифицированные кадры и технический потенциал.

В ХХI век завод вступил с перспективными разработками, которые воплощались в жизнь. Выпускаемые здесь производственные линии смонтированы на многих предприятиях Беларуси, России, дальнего зарубежья. Освоение чугунных тюбингов для крепления шахтных стволов позволило республике сэкономить немало валютных средств при оснащении ОАО «Беларуськалий». А новым этапом сотрудничества с калийным гигантом стало изготовление уникального шагающего отвалообразователя длиной 150, высотой 36 метров и общей массой 590 тонн. Завод также успешно сотрудничает с ПО «Белоруснефть» и другими предприятиями страны. Предмет особой гордости коллектива — освоение производства башенных самоходных, полноповоротных кранов. Этот масштабный проект «Строммашина» реализовала вместе со своими коллегами со Ржевского краностроительного завода. Первый кран был собран в сентябре 2006-го, а сегодня на стройках республики «шагает» уже 400 единиц такой техники.

— Особенность «Строммашины» в том, что это многопрофильное производство, где номенклатура выпускаемых изделий меняется очень часто. Мы гибко реагируем на запросы рынка и, при необходимости, всегда готовы выполнить индивидуальный заказ, — подчеркнул генеральный директор завода Геннадий Ануфреенко.

Чтобы не отставать от времени и даже опережать его, предприятие постоянно модернизирует собственную технологическую базу. Умение видеть перспективу, создать настоящую команду единомышленников, рационально организовать производственный процесс — все это позволяет «Строммашине» с уверенностью смотреть в будущее.

На снимке: генеральный директор Геннадий АНУФРЕЕНКО.

Фото: архив предприятия

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter