Для счастья родителей и здоровья детей

На Гродненщине завершена реконструкция перинатального центра

Реконструкция областного клинического перинатального центра — медицинского учреждения, где за полвека появились на свет более двухсот тысяч детей, — завершена на Гродненщине. Сегодня здесь созданы все необходимые условия для сохранения жизни и здоровья матери и ребенка.

Модернизация перинатального центра и дооснащение его современным оборудованием выполнены в рамках областной инвестиционной программы и позволят обеспечить реализацию мероприятий Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2011—2015 годы.

Работа по обновлению началась здесь несколько лет назад. В 2007-м обновили первый корпус. После этого взялись за второй корпус. В прошлом завершили капитальный ремонт и модернизацию родильных блоков и послеродового отделения. А в нынешнем по поручению председателя Гродненского облисполкома Семена Шапиро завершили оставшиеся работы в рекордные сроки — за четыре месяца.

За это время здесь оборудованы современные родильные залы, предродовые палаты, акушерские посты с удобными рабочими местами для персонала и комнаты гигиены с новым санитарным оборудованием. В отремонтированных комфортабельных палатах, предназначенных не более чем для трех пациенток, созданы все условия для совместного пребывания мам с детьми, грудного вскармливания. В открывшемся коктарии налажена выдача кислородных коктейлей и фиточаев. В стационаре заменены лифтовое оборудование, системы медицинских газов и вентиляции. Отремонтированные отделения оснащены новым медицинским оборудованием, позволяющим на высоком уровне оказывать специализированную помощь новорожденным и их мамам. Все рабочие места компьютеризированы.

— Все это сделано для того, чтобы мамы и новорожденные малыши были здоровы, — подчеркнул, открывая обновленный перинатальный центр, председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро (на снимке). — Чем больше будет белорусов, тем сильнее и богаче будет Беларусь. Именно с этой целью в регионе вкладываются большие средства в ремонт и реконструкцию, оснащение учреждений здравоохранения. На эти цели в нынешнем году предусмотрено выделить из областного бюджета 109 миллиардов рублей.

Высокий уровень работы коллектива перинатального центра отметил начальник управления здравоохранения Гродненского облисполкома Андрей Стрижак. На протяжении последних лет многие сознательно предпочитают, чтобы их малыши появлялись на свет именно здесь. А сейчас, когда медучреждение полностью обновилось, таких молодых семей станет еще больше.

Велика в успешном и своевременном завершении реконструкции и заслуга строителей — ОАО «Гроднопромстрой». «Мы и не могли работать иначе, — заверил, вручая символический ключ, заместитель директора этой организации Игорь Зайченко, — ведь эти вложения вернутся к нам счастьем родителей и здоровьем детей».

Для того чтобы это было именно так, в перинатальном центре прикладывают много усилий. И они приносят высокие результаты. Как рассказал главный врач Виктор Лискович, за последнее пятилетие уровень заболеваемости новорожденных уменьшился здесь на 41,7 процента и составил в 2011 году 234,5 промилле. В прошлом году здесь выходили 57 малышей, родившихся с весом менее 1,5 килограмма, а 12 из них — до 1 килограмма. Ежегодно в медучреждении принимается свыше 55 процентов преждевременных родов по области, около половины родов с неправильным положением плода, половина многоплодных родов, выполняется около 40 процентов операций кесарева сечения. И, самое главное, с 2000 года здесь не было случаев материнской смертности.

— Сегодня, когда для труда медиков и оказания помощи матерям и младенцам у нас созданы прекрасные условия, мы, как никогда, понимаем, что расслабляться нельзя, — заверяет Виктор Лискович. — Вложенные средства должны приносить новые результаты и окупаться здоровьем наших пациентов.

Фото: Михаил ИСАЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter