Для самых маленьких — самое качественное

В Гродно к 1 мая закончат капремонт перинатального центра

На предстоящий праздник труда — 1 мая в Гродненском областном клиническом перинатальном центре намечено долгожданное событие. К этому дню здесь планируют завершить капитальный ремонт второго корпуса, после чего главное для рожениц Гродненщины медицинское учреждение будет полностью обновлено. Модернизация перинатального центра и дооснащение его современным оборудованием ведутся в рамках областной инвестиционной программы и позволят обеспечить выполнение мероприятий Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2011—2015 годы. А если говорить более конкретно, то здесь создаются все необходимые условия для сохранения жизни и здоровья матери и ребенка, даже в самых трудных с точки зрения медицины случаях, которые ОКПЦ в большинстве своем берет на себя.

— Первый корпус центра мы обновили в 2007 году. В прошлом же завершили капитальный ремонт и модернизацию родильного блока, начали работы во втором корпусе, — рассказывает главный врач Виктор Лискович. — Родильный зал, предродовые палаты, акушерский пост с удобными рабочими местами для персонала и комнаты гигиены с новым санитарным оборудованием — все здесь теперь на самом современном уровне. В отремонтированных комфортабельных палатах второго корпуса, предназначенных не более чем для трех пациенток каждая, созданы все условия для совместного пребывания мам с детьми, грудного вскармливания. В открывшемся коктарии налажена выдача кислородных коктейлей и фиточаев. В стационаре заменены лифтовое оборудование, системы медицинских газов и вентиляции. Отремонтированные отделения оснащены новым медицинским оборудованием, позволяющим на высоком уровне оказывать специализированную помощь новорожденным и их мамам. Все рабочие места компьютеризированы.

После завершения ремонтных работ и установки необходимых медицинских новинок услуги такого же уровня смогут оказывать все без исключения службы и отделения перинатального центра. Но пока здесь работают строители, пациенты не чувствуют дискомфорта. За три месяца нынешнего года здесь принято 826 родов, практически столько же, сколько и в первом квартале предыдущего. В анонимных анкетах, которые предложили заполнить молодым мамам, они не выразили никаких нареканий на связанные с ремонтом неудобства.

— Вложенные в обновление центра средства приносят огромную пользу людям, — убежден Виктор Лискович. — Ежегодно наши специалисты принимают более 3,5 тысячи родов, делают 2,5 тысячи операций, выхаживают и лечат новорожденных, в том числе родившихся с экстремальной массой тела. У нас наработан успешный опыт наблюдения и родоразрешения женщин после экстракорпорального оплодотворения, выполняются высокотехнологичные оперативные вмешательства. Комплекс физиотерапевтических услуг, в том числе грязелечение, психотерапевтическая помощь позволяют повысить эффективность медикаментозного лечения, добиться стабильных положительных результатов.

За словами руководителя медицинского учреждения стоят цифры и факты. За последние 5 лет уровень заболеваемости новорожденных уменьшился на 41,7 промилле и составил 234,5 промилле в 2011 году. В пять раз уменьшился удельный вес детей, родившихся в асфиксии, составивший 0,1 процента за 2011 год. С 2000 года в учреждении не было случаев материнской смертности.

В 2011 году в перинатальном центре принято 52,8 процента преждевременных родов от их общего количества в области, 47,8 процента многоплодных родов.

Своим опытом медики щедро делятся со студентами Гродненского государственного медицинского университета, Гродненского медицинского колледжа. Благодаря сотрудничеству с профильными кафедрами ГГМУ ежегодно в лечебный процесс внедряется около сотни заимствованных методик и рационализаторских предложений.

Кроме того, в последние годы специалисты ОКПЦ регулярно проводят мастер-классы для своих коллег из Казахстана. В рамках заключенных договоров гродненские медики ведут тренинги, читают лекции, принимают пациентов в медицинских учреждениях нескольких регионов этой страны СНГ. Как отмечают казахские партнеры, уровень проведенных белорусскими специалистами мастер-классов отвечает высоким международным стандартам.

Уровень работы коллектива оценен и в регионе. По итогам 2011 года областной перинатальный центр стал лауреатом премии Гродненского облисполкома за достижения в области качества.

Фото: Лилия НОВИЦКАЯ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter