Для решения климатических вопросов необходимо использовать все доступные инструменты – Фетисов

Такое мнение высказал депутат Государственной думы Федерального собрания России Вячеслав Фетисов во время выступления на панельной сессии, посвященной перспективам развития сырьевых и энергетических рынков в современных условиях в рамках XVI Веронского Евразийского экономического форума.

– В современных реалиях необходимо найти баланс климатической политики, осуществления энергетического перехода в долгосрочном и устойчивом экономическом развитии. Для решения климатических вопросов необходимо использовать все доступные инструменты. Только единые и юридически защищенные правила игры позволят взаимодействовать на доверительном уровне и разумно использовать климатический инструмент. Зеленая повестка должна объединить усилия всех стран мира. 

По его словам, мир меняется с беспрецедентной скоростью. Зеленая климатическая повестка является одним из основных триггеров этого изменения. 

– В этой связи уже сейчас перед государствами и бизнес-сообществом возникают новые актуальные и стратегически важные вопросы, последствия ответов на которые коснутся каждого из людей, живущих на планете Земля, и последующих поколений. 

Он напомнил, что в декабре этого года в ОАЭ будет обсуждаться ускоренный энергопереход, обеспечение доступа к инновациям и технологиям. 

– Особый фокус будет обращен на вопросы финансирования климатической повестки, а также впервые будет проведена оценка достигнутого странами прогресса в рамках принятого в 2015 году Парижского соглашения по климату. 

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter