«Для перспективных ребят и их тренеров надо создать идеальные условия»

Посещая 12 сентрября городской центр олимпийского резерва по теннису в Минске, Александр Лукашенко поручил выстроить эффективную систему отбора и подготовки талантливых спортсменов в различных видах спорта.  

Посещая 12 сентрября городской центр олимпийского резерва по теннису в Минске, Александр Лукашенко поручил выстроить эффективную систему отбора и подготовки талантливых спортсменов в различных видах спорта.

 

Александр Лукашенко считает, что перспективным ребятам,  чьи родители не могут оплатить занятия спортом, должна быть оказана поддержка

 

Как это сделать, Президент рассказал на примере тенниса.

– Нам надо выбрать полсотни перспективных толковых ребят из тех, кто есть, и чтобы потом хотя бы двое-трое боролись за самые высокие места в мировом рейтинге, – уверен белорусский лидер. – Мы можем это сделать, и для таких ребят и их тренеров надо создать идеальные условия.

В этот процесс должны быть вовлечены все работающие теннисные центры в стране, причем не только государственные, но и частные. Если последние будут заниматься подготовкой перспективных спортсменов, в том числе и на бесплатной основе, без государственной поддержки не останутся.

Президент также акцентировал внимание на том, что процесс отбора должен быть исключительно честным и основываться именно на спортивном потенциале юных спортсменов. А тем перспективным ребятам, чьи родители не могут оплачивать профессиональные занятия спортом, должна быть оказана необходимая помощь.

Этот принцип, по мнению Президента, необходимо распространять и на другие виды спорта.

Александру Лукашенко доложили о состоянии и перспективах развития тенниса в Беларуси. К примеру, прозвучало предложение, чтобы основные теннисные центры постепенно превращались в академии, на базе которых будет налажен непрерывный тренировочный процесс.

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько рассказал о планах строительства теннисного центра на территории ФОК «Серебрянка» по проспекту Рокоссовского, который будет включать 13 крытых теннисных кортов, тренажерный зал и другую инфраструктуру. В свою очередь Глава государства предложил, чтобы и к этому проекту был подключен частный бизнес, которому государство в нужный момент может подставить плечо.


Николай МАЧЕКИН, «ЗН», фото БелТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter