Для ООО «Яблоневый Посад» главная задача – закрыть потребности рынка Беларуси

Сад возможностей


Масштабный и ухоженный фруктовый сад близ деревни Ольховцы — одна из визитных карточек Ляховичского района. Сложно поверить, но еще четыре года назад садовых культур здесь не было, а на осушенных мелиорацией землях пасся скот. За короткий промежуток времени агропредприятие «Яблоневый Посад» подготовило почву, заложило 148 гектаров яблоневого сада, построило питомник на 400 тысяч саженцев яблок, груш — и получило первый урожай. И на достигнутом останавливаться не планирует.

Направление выбрали импортозамещающее, отмечает директор ООО «Яблоневый Посад» Виктор Ружин, вспоминая события 2020 года:

— Понимали, что яблока в Беларуси не хватает, — решили заняться садоводством. В первый год высадили около 90 гектаров деревьев со шпалерами. Потом поняли: этого нам мало, и у Брестского облисполкома запрашивали землю дополнительно. На наше обращение, увидев, как мы работаем на земле, откликнулись — так получили еще 250 гектаров, которые сейчас обрабатываем.

Постепенно к дефицитному яблоку добавили грушу. Причем будущая «конференция» приехала на Брестчину из Сербии. Специалисты везли почки растения, которые затем привили на взрослые деревья. К слову, сорт выбрали не случайно: исследовали рынок. Оказывается, примерно 95 — 97 процентов продаж в супермаркетах Беларуси — именно этот сорт, который до сих пор был завозным.

Заместитель директора Геннадий Кернога.

— Просим НАН Беларуси, чтобы на нашей базе «конференцию» районировали. Только после такой процедуры, которая докажет, что сорт пригоден для наших широт, сможем использовать его в промышленных масштабах: и выращивать урожай, и продавать саженцы, — поясняет Виктор Ружин.

Постепенно сад будет прирастать новыми культурами. Осенью 2024‑го планируют закладку не только грушевого сада до 60 гектаров, но и вишневого — до 100 — с перспективой под механизированную уборку. Высажено 2,5 гектара клубники и 5 — спаржи.

— В этом году, если повезет с погодой, получим первый урожай, — делится планами руководитель.

Главный агроном Виталий Янкович.

К слову, «Яблоневый Посад» готов к любым погодным условиям. И речь не только о возможном недостатке влаги (сад оборудован технологией капельного полива), но и о предупреждении стихийных бедствий: здесь стоят системы подавления града. К таким предосторожностям специалистов подвели события 2023 года, отмечает Виктор Ружин:


— Высокому урожаю помешали погодные условия: процентов 80 яблок побило градом. Приобрели специальное оборудование, так что подобных проблем у сада больше не будет.

Выбирая направления работы, в ООО «Яблоневый Посад» четко руководствуются запросами рынка. Получают сорта, которые полюбились покупателю. Ориентируются и на лежкость продукции: фрукты хорошо зимуют и радуют потребителя вкусом и видом. А для хранения урожая агропредприятие предусмотрело собственное современное фруктохранилище, позволяющее в газовой среде в высоком качестве сохранять любые плоды. Сегодня здесь хранятся яблоки первого урожая, которые поступают в продажу в сетях «Доброном» и «Евроторг».

 — Держим нос по ветру и видим, чего требует рынок, — подчеркивает Виктор Ружин. — Например, если яблока высадили много, понимаем, что можем закрыть спрос на него по всей Брестской области. Когда урожайность сада вырастет (а уже в этом году мы планируем получить до 2 тысяч тонн), обеспечим им и соседние регионы. Пока не продали ни одного плода Российской Федерации. Только если в последующем появятся излишки, будем думать об экспорте. Главная наша задача — закрыть потребности родной страны.

УНП 291644231


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter