Для объективной оценки работы АПК Витебской области необходим хотя бы год – Субботин

Для объективной оценки работы агропромышленного комплекса Витебской области в условиях действия Указа № 70 "О развитии агропромышленного комплекса Витебской области"  необходим хотя бы год. Такое мнение высказал журналистам заместитель Премьер-министра Беларуси Александр Субботин по итогам заседания Витебского облисполкома с участием членов Правительства по вопросу эффективности развития АПК Витебской области в условиях действия Указа № 70.


По его словам, документ был подписан ровно год назад и начал работать с апреля-мая. Все юридические моменты по созданию агрохолдингов были завершены 27 августа.

– Поэтому для анализа пока прошло недостаточно времени. Для объективной оценки необходим хотя бы год, – подчеркнул заместитель Премьер-министра.


Вместе с тем Александр Субботин отметил, что за истекший период региону удалось достичь определенных результатов, хотя работы предстоит еще много.

– Все показатели по области немного выросли. Хорошо сработало растениеводство, животноводство. Вместе с тем есть и проблемы: не выполнены основные индикаторы (показатели прибыли, выручки и т. д.). Не хватает финансовых потоков, чтобы весь механизм заработал более интенсивно, – констатировал он.


Также, по мнению Александра Субботина, более пристального внимания требуют вопросы, связанные с кадровой политикой и управляемостью интеграционных структур, синхронизацией их деятельности как внутри, так и между собой.

На ключевых моментах проведенной в области с момента подписания Указа № 70 работы заострил внимание председатель облисполкома Николай Шерстнев.


По его словам, за это время были определены перечни организаций, заключено 135 договоров об агропромышленном объединении, сформированы сырьевые зоны. Проведена инвентаризация активов и обязательств. Реструктуризировано 72%  долговых обязательств предприятий агропромышленных объединений (АПО) на сумму 2,4 млрд рублей. При этом Николай Шерстнев подчеркнул, что принятие норм указа не оказало влияния на результаты производственной деятельности.


– За время проведения реструктуризации работа с кредиторами велась до 1 сентября 2020 года, с банками – до 1 марта 2021 года. Основные виды сельскохозяйственных работ – весенне-полевые работы, заготовка кормов, уборка урожая, сев озимых – были уже завершены без преференций, предоставленных указом. Благодаря документу лишь появилась возможность очистить счета, улучшить платежеспособность организаций, снизить долговую нагрузку, – уточнил руководитель области.

Дальнейшее развитие АПК региона Николай Шерстнев связывает с развитием крупнотоварного производства в области, а также обновлением парка сельскохозяйственной техники, изношенность которого в настоящее время сдерживает возможности аграриев Витебщины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter