Для Новополоцка закупят 26 электробусов в рамках пилотного проекта

В 2024 году в Новополоцке планируют реализовать пилотный проект, по которому автомобильный транспорт будет постепенно заменяться электрическим. Об этом пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«В 2024 году запланирована реализация пилотного проекта по замене автомобильного транспорта на электрический в Новополоцке. Планируется приобрести 26 электробусов отечественного производства для запуска на маршрутах, которые связывают крупнейшие градообразующие предприятия в Новополоцке, а также построить сеть зарядных станций для данного вида транспорта с сопутствующей энергетической инфраструктурой», – отметили в облисполкоме.

Что касается транспортной сферы северного региона, то здесь планируют обновить автопарк, чтобы обеспечить сообщение не только в городах, но и в районах. «За счет средств областного бюджета ОАО «Витебскоблавтотранс» будет приобретено 39 автобусов МАЗ. Предприятие планирует увеличить грузооборот к уровню 2023 года на 6%, пассажирооборот – на 4%», – рассказали в облисполкоме.

Также продолжится реализация проекта «Умная остановка»: в центре Витебска будет установлен павильон, оснащенный кнопкой вызова экстренных служб, интерактивной панелью с информацией о движении транспорта, приложением «Мой город» и Wi-Fi.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter