Для них не пишут путеводители: самые экстремальные туры по миру

Отправляясь в путешествие в неизвестную ранее страну, большинство заранее планирует, какие туристические маршруты следует посетить. Чаще всего это местные достопримечательности, места, где можно прочувствовать национальный колорит либо купить пару обновок. Однако существуют такие места, куда едут за острыми ощущениями. Мы расскажем вам об этих турах для экстремалов.

1. Курс на Арктику

Компания Poseidon Arctic Voyages организовывает поездки на Северный Полюс длительностью 2 недели. Путешествие совершается на настоящем ледоколе в летний период. На протяжении плавания туристов ожидает: экскурсия по кораблю, высадка на островах на лодках. Можно даже прокатиться на вертолете над живописными айсбергами и ледниками. Главная цель — вершина мира (90 градусов северной широты и 0 градусов долготы). Команда корабля предложит традиционное кругосветное путешествие вокруг Полюса и пикник с барбекю во льдах. Ледокол оснащен всеми комфортными условиями для проживания, а по вечерам за ужином даже играет живая музыка.

Источник фото: http://vvaleritur.ru/

2. Апокалипсис сегодня

Мечтаете попасть в атмосферу постапокалипсиса? Отправляйтесь в самый настоящий город-катастрофу XX века. Экскурсия длится целый день и включает в себя не только прогулку, но и вкусный ужин. В этом месте можно увидеть настоящий советский колорит восьмидесятых годов обычного провинциального города, стремительно брошенного его местными жителями из-за катастрофы на атомном реакторе. Покупать экскурсию нужно заблаговременно, так как в зоне отчуждения есть КПП, въезд строго по пропускам.

Источник фото: https://zpravy.tiscali.cz/

3. Горячий восток

В поездке можно увидеть города и достопримечательности Афганистана: например, восточные дворцы и такие города, как Кабул, Балха, Махари-и-Шариф, а также прогуляться по цепочке озер Банд-и-Амир и живописным горным перевалам, познакомиться с племенами хазар и даже переночевать в Панджшерском ущелье.

Но имейте в виду, что перед поездкой необходимо будет обязательно запастись медицинской страховкой. Путешествие таит в себе серьезные риски, чем и привлекает экстремалов.

Источник фото: https://rudy-ogon.livejournal.com/

4. Последняя страна советов

Последняя страна на карте мира, где еще можно ощутить дух социализма. Во время путешествия к вам приставят несколько гидов, некоторые из них — работники спецслужб. Вам будет необходимо запомнить ряд строгих и иногда даже странных правил (например, не разговаривать с местными и не выходить на улицу без сопровождения). Стандартная программа включает в себя обзорную экскурсию по столице страны идей Чучхе, посещение культовых для северокорейцев достопримечательностей (музей Ким Ир Сена, мавзолей Ким Ир Сена, музей Отечественной Войны), поездка в горы Механ, поездка в пещеру Ренмун, знаменитую огромным собранием "живых" сталактитов и гигантским подземным водопадом, а также посещение демаркационной линии между Северной и Южной Кореями. За 80 долларов можно побывать на самом большом стадионе мира, где проводится знаменитое массовое гимнастическое художественное представления "Ариран".

Источник фото: https://hansanglab.com/

5. С севера на юг

Антарктида — рай для любителей девственной и суровой природы. Пингвины охотно фотографируются с путешественником (так как нет сухопутных хищников, а значит, никто никого не боится), шапки айсбергов приветливо улыбаются кораблю.

Чаще всего в Антарктиду плывут из Аргентины либо Чили. Но есть туры и из других стран и городов. Есть даже путевка из Москвы!

Источник фото: http://gturs.com/

6. К китам в Гренландию

Еще один холодный тур. Туры обычно организовывают на 2-3 дня с вылетом из Исландии в Гренландский Кулусук. Обычно экскурсии включают в себя вертолетную заброску в соседний Амассалик. Туристы едут сюда, чтобы поймать северное сияние, совершить треккинги по вершинам, прокатиться на байдарках, прогуляться по айсбергам и посмотреть на китов в дикой природе.

Источник фото: https://icelandictimes.com/

7. Платформа свободы

Силенд — непризнанное государство в Северном море, недалеко от побережья Великобритании. Площадь всего государства уместилась на одной платформе, построенной во время Второй мировой войны для защиты границ Британии. Отставной военный перебрался на заброшенную платформу и 2 сентября 1967 года объявил о создании суверенного государства и провозгласил себя князем Роем I. Самое забавное, что Силенд отвечает всем критериям государственности, указанным в Конвенции Монтевидео о правах и обязанностях государств, а британский суд заявил, что все дела в отношении Силенда находятся вне его юрисдикции. В стране есть свой король, церковь, почтовые марки, паспорта и монеты. Государство четко охраняет свои границы, так в 1990 году Силенд обстрелял предупредительными залпами британское судно, несанкционированно подошедшее к его границе.

Как же попасть на Силенд? Если силендцы будут дружелюбны, то можно взять в аренду судно в порту города Ипсвича, что находится в 10-12 милях от платформы, и благополучно доплыть до маленькой земли. Как правило, жители редко кому отказывают.

Источник фото: https://medium.com

8. Вместо пирамид

Между Каиром и Луксором есть города, которые мало у кого на слуху: Асьют, Миния, Сохаг, Кена. Сюда сложно купить билеты на поезд и даже прогуляться по городу, не привлекая внимания полиции. Все трудности с перемещением и посещением этой части связаны с тем, что в регионе сильные противоречия между религиозными группами, исповедующими ислам и христианство. Конфликт между ними чуть не привел к гражданской войне в семидесятые годы прошлого века. Да и в целом местность считается неспокойной даже сейчас. Но при должной подготовке и желании посетить Средний Египет необходимо хотя бы ради "места мертвых" Завиет-эль-Султан.

Источник фото: https://www.yaplakal.com/

9. В гости в Перу

В туре "знакомство с племенами" турфирмы предлагают проникнуться гармонией диких джунглей для восстановления здоровья и гармоничного мировосприятия, в том числе изучить несколько видов психотропных индейских препаратов и способов их приготовления. Индейцы племени Бора, живущие на острове Обезьян вниз по Амазонке от Икитоса, с удовольствием вас примут. Вы разделите с ними быт, примите участие в ритуальных танцах, приготовите лекарства и снадобья, понаблюдаете за дикими животными. Здесь велика вероятность встретить несколько видов диких обезьян, ленивцев, черепах; чуть реже — ягуара, анаконду, удавов.

Источник фото: https://ru.madskillsvocabulary.com/

10. И никаких пиратов

Во времена Древнего Египта земля Сомали называлась Пунт, и до наших дней на ней сохранилось множество объектов исторического наследия. Туристам будет интересно посетить памятники древних цивилизаций (древнеегипетской, финикийской). Можно позагорать на девственных пляжах, на которых вряд ли появятся в ближайшее время цепочки отелей. Интересна и столица страны, Могадишо, со старинные мечетями и улицами с красивыми зданиями в афроарабском стиле. Можно побывать в Национальном Парке Кисмайу и Харгейс с редкими дикими животными. Также имеются богатые по своей красоте коралловые рифы, не уступающие рифам Карибского и Красного морей.

На территории страны существуют непризнанные государства, такие как Сомалиленд, Пунтленд, Джубаленд, Азания и др. Можно посетить и их. Например, Сомалиленд. Это непризнанное государство на северо-западе Сомали. С 1991 года оно фактически независимо, но на картах не существует до сих пор. "Визы" в Сомалиленд выдаются в Эфиопии и Йемене, с которыми граничит непризнанное государство. Найти офисы-представительств Сомалиленда для получения визы достаточно тяжело, но "визы" дают всем. Жители Сомалиленда достаточно дружелюбны и зарубежных гостей принимают как родных.

Источник фото: https://somalilandstandard.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter